Карта Незлобная
Города, основанные в 1786 году и населенные пункты
Справочная информация о Незлобная закроется автоматически через несколько секунд

СтаницаНезлобная
Субъект федерацииСтавропольский край Ставропольский край
Городской районГеоргиевский
СельсоветНезлобненский
КоординатыКоординаты : 44°0700 с. ш. 43°2300 в. д. / 44.116667° с. ш. 43.383333° в. д.  (G)  (O)  (Я) 44.116667 , 43.383333 44°0700 с. ш. 43°2300 в. д. / 44.116667° с. ш. 43.383333° в. д.  (G)  (O)  (Я)
Основан1786
Прежние наименованияНезлобное
Население^ 19 743  человек (2010 )
Почтовые индексы357807, 357808
Автоматических код26
Код ОКАТО07 215 813 001
Незлобная (Наша Отчизна)
Незлобная (Ставропольский край)

Незлобная — станица в Георгиевском районе Ставропольского края .

Население — 19,7 тыс. человек (2010) . Станица занимает 1-ое место по численности населения меж населённых пт района.

• 3 Религия
    • 3.1 Русская Православная Церковь
    • 3.2 Свидетели Иеговы
  • 4 Административное устройство
  • 5 Экономика

Станица примыкает с юго-запада к городу Георгиевск . Расположена на левом берегу реки Подкумок , грузовая жд станция — конечная на ветке от Георгиевска, в 9 км от жд станции «Георгиевск». Исторический центр — в районе Незлобненского комбината хлебопродуктов (НКХП) — старая станица. Выделяются производственный корпус НКХП, заводоуправления, станичной администрации (всё построено в начале XX века ). Остальная часть станицы имеет прямоугольную планировку. В 1960-80-е застраивались местности на западе и севере станицы, в 1990-е — на востоке и северо-западе жителями Георгиевска . Застроено более 1200 га.

Базирована в 1786 как село в 6 милях от крепости Святого Жору .

В 1786 г. волжские казаки из Георгиевской крепости получили приказ — укрепить оборону вверх по Подкумку. Были построены некое количество хат из дерева, хвороста и глины. Станицу назвали Незлобной типо из-за доброты жителей, не проявлявших злобы к своим противникам — горцам. Земля здесь различалась высоким плодородием, обилием дичи и речной рыбы. Основные занятия жителей — земледелие и скотоводство, еще разводили кур, гусей.

Снаружи Незлобная ничем не различалась от других казачьих станиц: ров, ограда, саманные хаты с земляным полом. Мебель и одежда делались своими руками. Женская одежда буквально не изменялась: рубахи, кофты, сарафаны. Мужская приобрела горские элементы: бешмет, черкеска, бурка, башлык.

в 1828 село сожжено черкесами, в 1831 поселение восстановлено как станица. С 1875 бурно развивалась, в последствии открытия станции на Владикавказской металлической дороге .

К концу ХIХ века в Незлобной действовали 2 завода: кирпичный, выпускавший до 200 тыс. кирпича в г., и черепичный. С начала ХХ века Незлобная становится фабричным поселком. Здесь появились фирмы по переработке пшеницы; мельница, основанная в 1908 г. Кащенко, стала одной из огромнейших на Северном Кавказе. Переработанное зерно отправлялось в Новороссийск , Петербург и Прибалтику. Предприниматель Кащенко выстроил школу, где работали 5 учителей и дьякон. Учились в большинстве своем мальчики.

Станица входила в Пятигорский отдел Терской области .

В начале XX века огромный центр перевалки грузов (2-е место по отправлению грузов на Северном Кавказе ) и торговли (5,8 тыс. человек (1914 )).

Летом 1905 года рабочие мельницы и железнодорожники Незлобной поддержали двадцатидневную забастовку минераловодских железнодорожников. Позднее станичники участвовали в попытке захвата арсенала в городе. В Незлобной, как и в Георгиевске, было объявлено военное положение.

В начале 1918 года в окружении была провозглашена Российская власть. В годы гражданской войны 10-ки незлобненцев вели войны в частях 11-й Красной Армии , в их числе Я. Енин, В. Саприн, Е. Сидоров.

В 1920 году станичники создали Незлобненскую коммуну, которая разместилась в Горькой опоре на землях, конфискованных у помещика Карпушина. Первым председателем был избран Ф. Гавшин. В 1922 году появился 1-ый ТОЗ «Свободный труд». На базе этих хозяйств в 1928 году образовался колхоз «Красный колос». Выращивали пшеницу, ячмень, овес, кукурузу и подсолнечник. В пойме Подкумка занимались овощеводством. В 1932 году колхоз переименовали в «Великий перелом». Некординально ранее (1930 г.) был создан свиноводческий совхоз «Комсомолец».

В 1934 году колхоз был разукрупнен на два — им. Буденного и «Красное знамя».

В годы Отечественной войны более 500 станичников находились на фронте. Сотки из их удостоены правительственных наград. В память о погибших на войне 353 незлобненцах в станице установлен памятник.

С августа 1942  г. до начала 1943  г. жители станицы пережили чёрные дни германской оккупации. Здесь было расстреляно 350 чел., в их числе все проживавшие в станице евреи. Ущерб, нанесенный хозяйству только 1-го колхоза «Красное знамя», составил 14,5 млн руб., мельзаводу № 5 — 22,2 млн руб., мельзаводу № 6 — 10,5 млн руб., крупзаводу № 3 — около12 млн руб.

Возрождение хозяйств и компаний потребовало огромных усилий и заняло всю послевоенную пятилетку (1946—1950 гг.). В 1945 г. вернули ферму, к середине 50-х гг. выстроили еще 2 животноводческие фермы и 2 птицефабрики (одна из их выращивала индеек).

В 1954 г . колхозы «Красное знамя» и «Великий перелом» соединились в укрупненное хозяйство под новым заглавием «Великая дружба». Его возглавил д. Я. Харин. Успехи в развитии хозяйства были отмечены награждением практически всех колхозников, в их числе были Мтр. Е. Шогян, А. И. Руденко, В. Г. Пыльцын, В. Г. Коротнев.

Интенсивно развивалось хозяйство во 2-й половине 70-х гг., когда колхоз стал многоотраслевым, и была достигнута высокая рентабельность производства. Колхоз выстроил Дом культуры, 3 новые школы, профессионально-техническое училище, дошкольные учреждения, библиотеку, музыкальную школу. Работали поликлиника, больница на 180 мест и фельдшерско-акушерский пункт.

В начале 90-х гг. колхоз реорганизован в СПК «Дружба». В 1995 г. предприятие произвело 10,5 тыс. т. зерна, 1 тыс. т. подсолнечника, 923 т. сладостной свеклы, 248 т. мяса, 3,1 тыс. т. молока.

На местности станицы действуют 88 различных компаний. Самые огромные из них — Незлобненский комбинат хлебопродуктов, ЛПДС «Незлобная», управление магистральных газопроводов.

С начала 90-х гг. возрождается казачество, создана Казачья управа — 1-ая в районе. Атаман — В. И. Киреев. Достопримечательностью станицы является Казачий курган со Святым крестом.

На 1 января 2001 г. здесь проживало 17,8 тыс. чел. 32 национальностей.

• Церковь Святого Архистратига Божия Михаила — ул. Красноармейская,79.

Свидетели Иеговы

Зал Царства свидетелей Иеговы расположен на ул. Юбилейная,131.

Административное устройство

В составНезлобненского сельсоветакроме станицыНезлобнаявходит еще посёлок Приэтокский (600 чел.).

Экономика

В Незлобной работают: ОАО «НКХП», АОЗТ ПМК «Незлобненская», элеватор , СПК-колхоз «Дружба», НПО «Нива Ставрополья». Важная часть жителей работает и учится в Георгиевске.

В станице: 2 средние (№ 13, № 12) и одна коррекционная школа (№ 21), 3 библиотеки (районная, сельская и детская), больница , дом культуры, музыкальная школа, ипподром, церковь Миши Архангела, 5 авто-заправочных станций, зал Царства свидетелей Иеговы .

1. ^12Численность населения Ставропольского края по городским округам, городским районам и населённым пт на дату Всероссийской переписи населения 2010 года – 14 октября (предварительные итоги) . Территориальный орган Росстата по Ставропольскому краю.Архивировано из первоисточника 3 февраля 2012.Проверено 30 августа 2011.
  2. ^Незлобная // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб. , 1890—1907.

Населённые пункты Георгиевского района
Coat of Arms of Georgievskii rayon.gif

Районный центр - город:Георгиевск

• Населённые пункты, основанные в 1786 году