Карта Астраханка (Мелитопольский район)
Города, основанные в 1825 году и населенные пункты
Справочная информация о Астраханка Мелитопольский район закроется автоматически через несколько секунд

СелоАстраханка
укр. Астраханка
ОбластьЗапорожская Запорожская область
РайонМелитопольский
Сельский советАстраханский
КоординатыКоординаты : 46°5701.08 с. ш. 35°3906.59 в. д. / 46.950301° с. ш. 35.651832° в. д.  (G)  (O)  (Я) 46.950301 , 35.651832 46°5701.08 с. ш. 35°3906.59 в. д. / 46.950301° с. ш. 35.651832° в. д.  (G)  (O)  (Я)
Основан1825
Площадь6,3 км
Население1223 обитателя нашей планеты (2001 )
Плотность194,130 чел./км
Телефонный код+380  619495
Автоматических кодAP / 08
КОАТУУ2323080401
Астраханка (Мелитопольский район) (Украина)
Астраханка (Мелитопольский район) (Запорожская область)
Астраханка (Мелитопольский район) (Мелитопольский район)

Астраханка(укр. Астраханка ) — село , Астраханский сельский совет , Мелитопольский район , Запорожская область , Украина .

Код КОАТУУ — 2323080401. Население по переписи 2001 года составляло 1223 обитателя нашей планеты .

Является административным центром Астраханского сельского совета, в который, кроме такового, входят сёла Арабка , Борисовка и Свободное .

• 1 Географическое положение
  • 3 Экономика
  • 4 Объекты социальной сферы
  • 5 Достопримечательности
  • 6 Знакомую обитатели нашей планеты
  • 7 Религия

Географическое положение

СелоАстраханканаходится на берегу реки Арабка , выше по течению на расстоянии в 1 км расположено село Свободное , ниже по течению примыкает село Борисовка .

Село основано в 1825 году выходцами из Тамбовской губернии. За некое количество лет до этого сюда, на нежилую до такового местность, были переселены молокане из Астраханской губернии.

С 1875 года до начала Первой мировой войны Астраханка была центром кустарного производства сельскохозяйственных веялок. 23 хозяйства села изготавливали в сумме около 8000 веялок в г..

В 1907 году в Астраханке была построена духовная семинария .

Астраханские крестьяне Григорий Мамонтов и братья Иван, Тимофей, Григорий, Василий и Пётр Кругловы поддерживали связь с Мелитопольской социал-демократической организацией и вели агитацию во время и в последствии революции 1905—1907 годов . В декабре 1910 года они были на г. высланы из села под гласный надзор милиции.

В 1921 году в селе была организована сельскохозяйственная артель «Радуга».

От германской оккупации Астраханка была освобождена 21 сентября 1943 года .

В годы застоя в Астраханке находилась центральная усадьба колхоза им. Горького , владевшим 9887 га угодий, в том числе 8548 га пахотной земли. Еще в селе размещались кирпичный завод районного значения, производственное отделение райсельхозтехники и цех Мелитопольского производственного объединения «Радуга», выпускавший металлоконструкции для сельскохозяйственных нужд.

В 1997 году мелитопольский мужской монастырь Саввы Освященного образовал в Астраханке подворье .

• «Агрос», ОАО.

Объекты социальной сферы

• Школа. Открылась в 1957 году. В школе обучается около 200 человек.
  • Музыкальная школа.
  • Детский сад.
  • Дом культуры.
  • Докторская амбулатория.
  • Участковая больница.
  • Исторический музей.

Достопримечательности

• Братская могила российских воинов, в коей похоронены 44 российских воина, погибших при освобождении села осенью 1943 года .
  • Здание бывшей духовной семинариибыло построено в 1907 году . Позже в этом здании размещалась школа, штабы Красной армии и германских войск . Здание было частично разрушено в 1943 году , и начальный вид был ему возвращён лишь в 1980-е годы. В Данный Момент здесь находится Астраханский сельсовет.

Знакомую обитатели нашей планеты

• Деменков, Сергей Васильевич (1919-2003) — Герой Российского Союза , родился в селеАстраханка.
  • Тимофеев, Сергей Константинович (1923-1944) — Герой Российского Союза , родился в селеАстраханка.
  • С. А. Хазарьян — Герой Российского Союза , воспитанник астраханского детского дома.

• Подворье монастыря Святого Саввы Освященного .

1. ^Сайт Верховной Рады Украины.
  2. ^123456История городов и сел Украинской ССР. Запорожская область. / Ин.-т истории АН УССР-К.: Глав.ред.Украинской Сов.Энциклопедии, 1981г. 728 с.
  3. ^123"Мелитопольский район. Библиотеки расскажут об истории села" , статья в "Мелитопольских Ведомостях"
  4. ^Сводки Совинформбюро за сентябрь-октябрь 1943 года на soldat.ru
  5. ^12Мужской монастырь Святого Саввы Освященного, г. Мелитополь
  6. ^Информация о предприятии на сайте ua-region.info
  7. ^«Астраханская школа отметила 50-летний юбилей» , статья в «Мелитопольских ведомостях».

Заготовка статьиСтатья  по географии Запорожской области .

Населённые пункты Мелитопольского района
Административный центр — город областного значения Мелитополь(в состав района не входит)Герб Мелитополя
Пгт :Мирное
Посёлки :Видродження  • Заречное  • Зелёное  • Малый Утлюг  • Новое  • Садовое  • Сосновка  • Степное  • Трудовое  • Фруктовое