Карта Шевченково (Крым)
Города Бахчисарайского района и населенные пункты
Справочная информация о Шевченково Крым закроется автоматически через несколько секунд

У этого термина есть и другие значения, смотри Шевченково .
СелоШевченково
укр. Шевченкове
крымскотат. Qocuq Eli
РайонБахчисарайский район
Местный советКаштановский сельский совет
КоординатыКоординаты : 44°5155 с. ш. 33°4541 в. д. / 44.865278° с. ш. 33.761389° в. д.  (G)  (O)  (Я) 44.865278 , 33.761389 44°5155 с. ш. 33°4541 в. д. / 44.865278° с. ш. 33.761389° в. д.  (G)  (O)  (Я)
Прежние наименованиядо 1948 —Коджук-Эли
Население963 обитателя нашей планеты (2001 )
Почтовые индексы98415
Шевченково (Крым) (Крым)
Шевченково (Крым) (Бахчисарайский район)

Шевченково(до 1948 г.Коджук-Эли ; укр. Шевченкове , крымскотат. Qocuq Eli, Къоджукъ Эли ) — село в Бахчисарайском районе Крыма , входит в состав Каштановского сельсовета , одно из подразделений бывшего совхоза, в данный момент ЗАО, Бурлюк . На площади 73,4 гектара в 306 дворах по переписи 2001 года проживало 963 обитателя нашей планеты .

• 3 Динамика численности населения
  • 6 Источники

Шевченково находится на северо-западе района, на правом берегу реки Альмы в её нижнем течении. Село протянулось на 2,5 км вдоль шоссе Новопавловка —Песчаное в 12 километрах от моря. В райцентр Бахчисарай из села ведут две дороги: по равнине реки Альмы — 37 км, как и до Симферополя , и более небольшая через гору Яшлав  — 20. Ближайшая жд станция Почтовая находится в 18 км от села. Соседние сёла: расположенное ниже по равнине Отрадное , и выше — Каштаны , до коих около 700 мтр.

1-ый Разов Кождук-Эли документально упоминается в составленном в 1-ые годы российского правления в Крыму реестре мечетей и вакуфного имущества (в соответствии ему в Коджук-Эли была одна мечеть). В Последствии присоединения Крыма к Русской Федерации 8 февраля 1784 года , деревня была приписана к Симферопольскому уезду Таврической области . В Последствии Павловских реформ, с 1792 по 1802 г., воходила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии . По новому административному делению, в последствии сотворения 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии , деревня была приписана к Актачинской волости Симферопольского уезда.

ВВедомости о всех селениях, в Симферопольском уезде состоящих…1805 года в Кождук-Эли записано 35 дворов, в коих проживало 135 человек крымских татар , а земли принадлежали капитану Адиль-мурзе . В 1817 году число дворов обозначено 25 . В Последствии волостной реформы 1829 года Кождук-Эли приписали к Мангушской волости , на карте 1842 года в деревне считается 29 дворов . В Соответствии« Списку населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г»в деревне в 18 дворах проживало 108 татар и действовала мечеть, а на военной карте 1865 года обозначено 29 домов . В«Памятной книге Таврической губернии 1889г»отражены данные X ревизии 1887 года , по коим в 29 дворах чилилось 155 жителей (на карте 1890 года  — 23 двора со смешанным русско-татарским популяцией ).

В Последствии земской реформы 1890 года деревню отнесли к Тав-Бадракской волости . В Соответствии«…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в селе Кождук-Эль, входившем в Биюк-Яшлавское сельское разговор , было 111 жителей в 19 домохозяйствах, все безземельные . По«…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год»в деревне числилось 136 жителей в 10 дворах . В конце XIX  — начале XX века деревню заселили выходцы из Русской Федерации , превысив по численности крымских татар, образовалась даже не совсем крупная немецкая колония .

При Российской власти, в итоге административных реформ начала 1920-х годов, к 1922 году была упразднена волостная система[15] и, в соответствииСписку населённх пт Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г., Коджук-Эли относилось, как и, практически, вся Альминская равнина (в том числе, бывшая Тав-Бадракская волость) к Симферопольскому району , а само село было приписано к Ханышкойскому сельсовету[16] . К 1940 году село, вместе с сельсоветом, переподчинили Бахчисарайскому району[17] .

Немцы были высланы в 1941 году , с началом Великой Отечественной войны [18] , а в последствии освобождения Крыма , 18 мая 1944 года , в соответствии Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года крымские татары были депортированы в Среднюю Азию [19] . Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года село Коджук-Эли переименовали в Шевченково[20] . На 1968 г. село входило в состав Плодовского сельсовета [21]

• 1805 г.  — 135 чел. (все крымские татары)
  • 1864 г.  — 108 чел.
  • 1887 г.  — 155 чел.
  • 1926 г.  — 343 чел. (172 русских, 143 крымских татарина, 19 германцев)
  • 1939 г.  — 441 чел.
  • 1989 г.  — 918 чел.
  • 2001 г.  — 963 чел.

1. ^В исторических документах встречается вариант Коджук-Эль
  2. ^Село Каштаны
  3. ^АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ КРЫМА
  4. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 122. Указ Павла I Сенату о новом разделении страны на губернии
  5. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 124. Из Указа Александра I Сенату о разработке Таврической губерни
  6. ^ИТУАК, т. 26, стр.85. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк Крымско-татарскаго землевладения
  7. ^«Военная топографическая карта полуострова Крым … 1817-го года»
  8. ^«Топографическая карта полуострова Крым, литр.. VII,.Съёмка полковн. Бетева и подолк. Оберга. 1842 г.»
  9. ^«Карта Таврической губ. по рекогносцировке, 1865 года, лист 12»
  11. ^Карта Крыма 1892 г. Коджук-Эли—Ак-Чокрак
  12. ^Б. Веселовский. История земства
  13. ^1892. Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1892 г., стр. 70
  14. ^Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1900 г.. стр. 126
  15. ^Прохоров В. В.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ ОКРУЖНОЙ МИЛИЦИИ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД НЭПа
  16. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 348
  17. ^РСФСР — 1940 г. стр. 388
  18. ^СЕКРЕТНО Постановление N СЭ — 75 с СОВЕТА ПО ЭВАКУАЦИИ 15 августа 1941 г
  19. ^Постановление № ГОКО-5859 от 11 мая 1944 г
  20. ^Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года.
  21. ^Крымская обл. — 1968 г. стр.18

• Шевченково на сайте Верховной рады Украины  (укр.)
  • Шевченково на картах
  • Бахчисарайский район. Карта: старые и новые наименования

• История городов и сел Украинской ССР. Энциклопедия.

Crimea-Baghchasaray locator map.png

Населённые пункты Бахчисарайского района

города :Бахчисарай
пгт :

Куйбышево • Научный • Почтовое

посёлки :Сирень • Стальное

• Населённые пункты Бахчисарайского района

Прохладное (Крым)
Скалистое
Плодовое (Бахчисарайский район)
Глубокий Яр
Верхоречье