Карта Фурмановка
Города Бахчисарайского района и населенные пункты
Справочная информация о Фурмановка закроется автоматически через несколько секунд

СелоФурмановка
укр. Фурмановка
крымскотат. Aqtac
РайонБахчисарайский район
Местный советДолинненский сельский совет
КоординатыКоординаты : 44°4530 с. ш. 33°4436 в. д. / 44.758333° с. ш. 33.743333° в. д.  (G)  (O)  (Я) 44.758333 , 33.743333 44°4530 с. ш. 33°4436 в. д. / 44.758333° с. ш. 33.743333° в. д.  (G)  (O)  (Я)
Прежние наименованиядо 1945 —Актачи
Население811 человек
Почтовые индексы98451
Фурмановка (Крым)
Фурмановка (Бахчисарайский район)

Фурмановка(до 1945 г.Актачи; укр. Фурмановка , крымскотат. Aqtac, Акътачы ) — село в Бахчисарайском районе Крыма , входит в состав Долинненского сельсовета . Площадь села 107,8 гектара; в 480 дворах по переписи 2001 года проживало 811 человек , является частью богатейшего когда-то колхоза Победа .

Aktachi 1.JPG

• 2 Название
  • 4 Динамика численности населения

Фурмановка расположена на юго-западе района, в пределах Внешной гряды Крымских гор в среднем течении реки Кача , на девятом километре шоссеТ-2701, ведущего из Бахчисарая в село Орловка , расположенное в 20 километрах на берегу Чёрного моря . На западной окраине села — развилка, от коей отходит шоссе по равнине Улу-Кол через массив Яшлав в село Угловое (около 14 км), небезызвестный местный курорт. Ближайшая жд станция Бахчисарай (9 км.). Соседние сёла: Долинное , в 1 километре вверх по равнине Качи, и Красная Заря в 2 километрах ниже.

Название

Историческое название села — Актачи  — (крымскотат. aqtac ) — звание, в придворной иерархии ханского двора присваивавшееся ханским конюхам. Пребывание в окрестностях села топонимов со схожей «профессиональной» этимологией (к примеру, Топчикой  — «село пушечника», Эфендикой  — «село клерика»), а еще сведения о существовании ниже по равнине везирского дворца позволяют предполагать, что западная часть Качинской равнины была местом, где получали земельные наделы высокопоставленные служители ханского придворного штата.

Время основания деревни не установлено, в документах Крымского ханства датированное упоминание относится к кадиаскерскомудефтери(делу) относительно урочища «Карадаг» (по контексту это Каратау ) 1679 года , где джамаат деревни Актачи выступал в качестве самостоятельного юридического лица . По административно-территориальномы делению ханства деревня относилась к Качи Беш Паресы кадылыку Бахчисарайского каймаканства, что зафиксировано в Камеральном Описании Крыма 1784 года (записана, как Актатжи) . С присоединением Крыма к Российской империи и сотворения 8 февраля 1784 года Таврической области Новороссийской губернии , Актачи стал «столицей» Актачинской волости Симферопольского уезда . Неясна судьба волости в период царствования Павла I : в 1796 году Таврическую область упразднили и весь полуостров включили в Акмечетский уезд , но с 8 (20) октября 1802 года волость была в прежнем виде в новой Таврической губернии . ПоВедомости о всех селениях, в Симферопольском уезде состоящих…1805 года в деревне в 36 домах проживало 193 крымских татарина , а на карте 1817 года в Актачи записано 25 домов . В 1829 году была проведена волостная реформа, в итоге Актачи были лишены «столичного» статуса и включены во вновь начал образованную Дуванкойскую волость , в составе коей состояли до 1921 года . Топографическая съёмка 1842 года зафиксировала в Актачи 37 дворов , в«Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.»по результатам VIII ревизии 1864 года , в деревне было 15 дворов, 72 жителя, мечеть и водяная мельница (на карте 1865 года  — 20 дворов .) В«Памятной книге Таврической губернии 1889г»по результатам Х ревизии 1887 года в Ак-Тачи 24 двора и 118 жителей , а на карте 1890 года  — 23 двора с крымскотатарским популяцией . В Соответствии«…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Актачи, входившей в Калымтайское сельское разговор , было 228 жителей в 30 домохозяйствах, все безземельные . По данным 1915 года , опубликованным вСтатистическом справочннике Таврической губернии. Ч.1-я, Статистический очерк, выпуск 6-ой Симферопольский уезд, 1915 г., Актачи находился на земле, принадлежащей наследникам Ревелиоти .

Aktachi 8.JPG

В 1920-е годы в Актачи образован сельсовет, тогда же открыта татарская школа, на 1926 г. , по новому административному делению, Актачи относился к Бахчисарайскому району ; в 1929 году в селе организован колхоз им. Будённого . В Последствии освобождени Крыма , 18 мая 1944 года , по Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года [15] все крымские татары были депортированы в Среднюю Азию , а 12 августа 1944 года вышло постановление Госкомитета обороны «О переселении колхозников в Крым», ив село приехали переселенцы из Орловской и Брянской областей [16] . 21 августа 1945 года , указом Президиума Верховного Совета РСФСР , Актачи переименовано в Фурмановку, а Актачинский сельсовет в следствии этого в Фурмановский[17] . В 1950 году колхоз им. Будённого объединили с колхозом «12 лет Октября» села Долинное , с 1953 года хозяйство носит название колхоз Победа . Фурмановский упразднили, видимо, в 1962 году, во время реформы по укрупнению сельских районов Крымской области[18] , на 1968 г. село входило в состав Подгородненского [19] , на 1977 год — в состав Долинненского сельсовета[20] .

• 1805 г.  — 193 чел. (все крымские татары)
  • 1864 г.  — 72 чел. (все крымские татары)[21]
  • 1887 г.  — 118 чел.
  • 1926 г.  — 318 чел. (189 крымских татар, 92 украинца, 27 русских, 5 греков, 3 белоруса)
  • 1939 г.  — 396 чел.
  • 1989 г.  — 840 чел.
  • 2001 г.  — 811 чел.

1. ^123Долинненский сельсовет
  2. ^ИТУАК, т. 23, стр.100-101. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк Крымско-татарскаго землевладения
  4. ^ИТУАК, т. 26, стр.84. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк Крымско-татарскаго землевладения
  5. ^«Военная топографическая карта полуострова Крым … 1817-го года»
  6. ^«Ведомость о казённых волостях Таврической губернии» от 31 августа 1829 года.
  7. ^АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ КРЫМА
  8. ^«Топографическая карта полуострова Крым, литр.. VII,.Съёмка полковн. Бетева и подолк. Оберга. 1842 г.»
  9. ^«Карта Таврической губ. по рекогносцировке, 1865 года, лист 12»
  11. ^Карта Крыма 1892 г. Аранчи-Актачи
  12. ^1892. Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1892 г., стр. 71
  13. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 254
  14. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 306
  15. ^Постановление № ГОКО-5859 от 11 мая 1944 г
  16. ^О переселении колхозников в Крым
  17. ^Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 г
  18. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 440
  19. ^Крымская обл. — 1968 г. стр.18
  20. ^Крымская обл. — 1977 стр.18
  21. ^Таврическая губерния. Список населённых мест по сведениям 1864 г.стр.17.

• Фурмановка на сайте Верховной рады Украины  (укр.)
  • Фурмановка на картах
  • Бахчисарайский район. Карта: старые и новые наименования

Crimea-Baghchasaray locator map.png

Населённые пункты Бахчисарайского района