Карта Счастливое (Крым)
Города Бахчисарайского района и населенные пункты
Справочная информация о Счастливое Крым закроется автоматически через несколько секунд

У этого термина есть и другие значения, смотри Счастливое .
СелоСчастливое
укр. Щасливе
крымскотат. Buyuk Ozenbas
РайонБахчисарайский район
Местный советЗелёновский сельский совет
КоординатыКоординаты : 44°3427 с. ш. 34°0417 в. д. / 44.574167° с. ш. 34.071389° в. д.  (G)  (O)  (Я) 44.574167 , 34.071389 44°3427 с. ш. 34°0417 в. д. / 44.574167° с. ш. 34.071389° в. д.  (G)  (O)  (Я)
Прежние наименованиядо 1945 —Биюк-Озенбаш
Население415 человек (2001 )
Счастливое (Крым) (Крым)
Счастливое (Крым) (Бахчисарайский район)

Вид на село Счастливое со горы Орлиный Залет

Счастливое(до 1945 г.Биюк-Озенбаш ; укр. Щасливе , крымскотат. Buyuk Ozenbas, Буюк Озенбаш ) — село в Бахчисарайском районе Крыма , входит в Зелёновский сельский совет . В селе более 150 дворов в коих, по переписи 2001 года , проживает 415 человек. Площадь — 37 гектаров. В селе работает медпункт, магазины, действует мечеть.

• 3 Время Феодоро и Порты
  • 4 Российская империя и новое время
  • 5 Динамика численности населения

Счастливое расположено на крайнем юго-востоке района, в верховьях равнины Бельбека , у западного подножья хребта Ай-Петри . В селе, практически, и рождается река Бельбек, обрауясь от слияния истоков — рек Кучук-Озенбаш , Биюк-Озенбаш и Манатогра . Село лежит на высоте 360 метров над уровнем моря.

Территориально село находится в 14 км от развилки на 30-ом километре автоматических трассы Бахчисарай — Ялта . Расстояние до Бахчисарая около 43 км, ближайшая жд станция  — Сирень , примерно в 33 километрах. Соседние сёла: Многоречье (1,5 км), Зелёное (4,5 км), Богатырь (7 км). На северной окраине села в 1963 году , перегородив узкую V-образную равнину Манатогры плотиной, создано Счастливенское водохранилище , предназначенное для снабжения питьевой водой Громадный Ялты . Для этих же целей в декабре 1963 года южнее села был проложен под Ай-Петри, на глубине 650 метров, водоводный туннель длиной 7 км. 216 метров по коему вода самотёком поступает на Южный Берег Крыма .

Историческое название Счастливого — Биюк-Озенбаш , историю села прослеживают с XV века , но пребывание в окрестностях села таврских захоронений, т. н. «каменных ящиков» позволяют предположить о заселении места со времён до нашей эры .

Время Феодоро и Порты

До падения в 1475 году Мангупа , село, как и вся округа, была заселена потомками готов, смешавшимся с коренным популяцией , и принадлежала княжеству Феодоро , входя, по-видимому, в вотчину огромного церковно-феодального комплеса Х  — XV веков на горе Бойка . В Последствии погибели княжества село было присоединено к Османской империи и вошло в состав Мангупского кадылыка Кефинского эялета . По свидетельству турецкого путешественника XVI века Эвлии Челеби , горы юго-западного Крыма называлисьТатским Илеми местные жители составляли в войске Крымских ханов собственного рода элиту — стрелков и артиллеристов . В те же годы 1-ый разов встречается упоминание села Озенбаш — вджизйе дефтера Лива-и Кефе(османской налоговой ведомости) 1652 года , где перечисляются 2 10-ка греческих имён . Но вВедомости о выведенных из Крыма христианахА. В. Суворова от 18 сентября 1778 года деревня не считается: или же греков к тому времени в Озенбаше не осталось, или же, как нередко случалось при том переселении, христиане, чтобы не выезжать, срочно приняли ислам.

В Крымском ханстве Озенбаш входил в Мангупский кадылык Бахчисарайскаго каймаканства , что зафиксировано в Камеральном описании Крыма 1784 года , там же записаны 3 деревни: Узенбаш, «Другой Узенбаш» и «Третий Узенбаш» . В ханстве деревня пробыла всего 9 лет: от обретения ханством независимости в 1774 году до присоединения к Русской Федерации в 1783 году .

Российская империя и новое время

В Последствии присоединения Крыма к Русской Федерации Биюк-Озенбаш административно, с 8 февраля 1784 года , включили в состав Махульдурской волости Симферопольского уезда Таврической области (с 8 (20) октября 1802 года  — Таврической губернии ). По составленной на 1805 г.Ведомости о всех селениях, в Симферопольском уезде состоящих…в Биюк-Узенбаше в 105 домах проживало 429 крымских татар , к 1817 году , судя по военной карте, дворов было уже 160 . В итоге реформы 1829 года Озенбаш на 9 лет стал «столицей» не совсем огромный, но густонаселённой Озенбашской волости , а в 1838 году был образован новый, Ялтинский уезд , в состав которого передали Озенбашскую волость, преобразовав в Богатырскую . В составе Богатырской волости деревня состояла до российской административной реформы 1923 года .

Деревня бурно росла, абсолютно возможно, этому спосорбствовало положение Озенбаша на стыке Бельбекской равнины с проходившей с конца XVIII века через село одной из немногих на полуострове поддерживаемых в относительном состоянии дорог «от Бахчисарая, чрез деревню Узенбаш и Стилию , в Ялту» (сохраняла значение до постройки шоссе Бахчисарай — Ялта ). В XIX  — и до начала XX века в селе действовало медресе и находилась соборная мечеть[15] . По топосъёмке 1842 года в Биюк-Узенбаше 305 дворов[16] , правда, съёмка 1865 года зафиксировала 295 домов[17] . По результатам X ревизии 1887 года в деревне учтено 406 дворов в коих пребывал 1781 крымский татарин[18] , а Всероссийская перепись 1897 года точно зарегистрировала 2082 жителя, в числе коих 2077 мусульман[19] .

В 1915 году , в«Статистическом справочнике Таврической губернии, ч.1, Статистический очерк Таврической губернии, часть II, Выпуск восьмой… за 1915 год»в деревне по отдельности, как землевладельцы, обозначеныВакуф-МедресеиВакуф-Яны-Джами, а еще дача Жукова и Ярцева[20] .

В ходе российских административных реформ 1920-х годов, к 1926 году , по новому административному делению, Биюк-Узенбаш относился к Бахчисарайскому району, а само село было центром Биюк-Узенбашского сельсовета, включавшего одно село[21] .

В 1930 году в примерных границах бывшей Богатырской волости был образован Фотисальский район , в 1933 году переименованный в Куйбышевский .

18 мая 1944 года , в соответствии Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года [22] буквально все жители Биюк Озенбаш были выселены в Среднюю Азию , а 12 августа 1944 года вышло постановление Госкомитета обороны «О переселении колхозников в Крым» и в пустующие дома заселили переселенцев с Украины [23] . Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 21 августа 1945 года [24] село Биюк-Озенбаш было переименовано в Счастливое (Биюк-Озенбашский сельсовет — в Счастливский). В 1962 году , в соответствии указа Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», от 30 декабря 1962, Куйбышевский район присоединили к Бахчисарайскому[25] , видимо тогда же, следуя политике укрупнения, Счастливский сельсовет ликвидировали, присоединив к Зеленовскому .

• 1805 г. — 429 чел. (все крымские татары)
  • 1849 г. — 942 чел[26] .
  • 1887 г. — 1781 чел.
  • 1897 г. — 2082 чел. (2077 крымских татар)
  • 1926 г. — 1991 чел. (1969 крымских татар, 19 русских, 2 белоруса)
  • 1939 г. — 1545 чел.
  • 1989 г. — 397 чел.
  • 2001 г. — 415 чел.

1. ^В исторических документах встречаются еще варианты Биюк-Узенбаш , Биюк-Узеньбаш, Бююк-Озенбаш, Буюк-Озенбаш.
  2. ^Когда в Ялту пришла большая вода
  3. ^Гидрография Крыма
  4. ^Зеленовский сельсовет
  5. ^А.Г. ГЕРЦЕН, Ю.Мтр. МОГАРИЧЕВ. О Некоторых Вопросах ИСТОРИИ ТАВРИКИ…
  6. ^ЭВЛИЯ ЧЕЛЕБИ Книга ПУТЕШЕСТВИЙ. Изд. 1999 г.
  7. ^Из джизйе дефтера Лива-и Кефе 1652 г.
  8. ^Камеральное Описание Крыма, 1784 года.
  9. ^ИТУАК, т. 26, стр.85. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк крымскотатарскаго землевладения
  10. ^«Военная топографическая карта полуострова Крым … 1817-го года»
  11. ^«Ведомость о казённых волостях Таврической губернии» от 31 августа 1829 года.
  12. ^Ялта С 1771 года
  13. ^12Крым в 1784—1917 гг
  14. ^Кондараки В. Х. Универсальное описание Крыма 1783 г .СПб., 1875 г.
  15. ^«Полное Географическое описание нашего Отечества. Том XIV.» СПб.1910 г. Стр.708
  16. ^«Топографическая карта полуострова Крым, литр.. VII,.Съёмка полковн. Бетева и подолк. Оберга. 1842 г.»
  17. ^Карта Таврической губ. по рекогносцировке, 1865 года, лист 13
  19. ^Населенные места Российской империи в 500 и более жителей… по переписи населения 1897 г. стр. 216
  20. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 298
  21. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 306
  22. ^Постановление № ГОКО-5859 от 11 мая 1944 г
  23. ^О переселении колхозников в Крым
  24. ^Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 г
  25. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 440
  26. ^Военно-статистическое обозрение Российской Империи 1849г. Т. 11, ч. 2. стр. 117

• Счастливое на сайте Верховной рады Украины  (укр.)
  • Карта. Юго-западный Крым
  • Зелёновский сельсовет.
  • Бахчисарайский район. Карта: старые и новые наименования
  • Фото Счастливенского водохранилища