Карта Солнечноселье
Города Бахчисарайского района и населенные пункты
Справочная информация о Солнечноселье закроется автоматически через несколько секунд

СелоСолнечноселье
укр. Сонячносілля
крымскотат. Ayrgul
РайонБахчисарайский район
Местный советГолубинский сельский совет
КоординатыКоординаты : 44°3630 с. ш. 33°5654 в. д. / 44.608333° с. ш. 33.948333° в. д.  (G)  (O)  (Я) 44.608333 , 33.948333 44°3630 с. ш. 33°5654 в. д. / 44.608333° с. ш. 33.948333° в. д.  (G)  (O)  (Я)
1-ое упоминание1784
Прежние наименованиядо 1945 —Аиргуль
Высота центра346 метров
Население174 обитателя нашей планеты (2001 )
Солнечноселье (Крым)
Солнечноселье (Бахчисарайский район)
Солнечноселье в справочнике 24map

Солнечноселье(до 1945 годаАиргуль ; укр. Сонячносілля , крымскотат. Ayrgul, Айыргуль ) — село в Бахчисарайском районе Крыма , входит в состав Голубинского сельсовета . В селе более 80 дворов в коих, по переписи 2001 года , проживает 174 обитателя нашей планеты. Площадь села — 38 гектаров. Ранее входило в совхоз (в данный момент ЗАО ) Ароматный, в данный момент активно развивается как горный курорт .

Солнечноселье. Нижнее село.

• 2 Название
    • 3.1 Феодоро и Османская империя
    • 3.2 В составе Русской Федерации и новое время
  • 6 Сантим.. еще

Солнечноселье расположено практически в центре района, на водоразделе рек Бельбек , и Кача в середине 2-ой Гряде Крымских гор , на высоте 356 метров над уровнем моря. Село состоит из 2-ух частей, лежащих одна выше другой по склону горы Чуку на расстоянии полукилометра, бывших ранее отдельными сёлами — Верхним и Нижним Аиргулями. Расстояние до автоматических трассы Бахчисарай — Ялта 4 километра, до райцентра около 34 км, ближайшая жд станция  — Сирень в 25 километрах. Соседние сёла: Аромат (4км) и Высокое  — 3 километра просёлка через перевал Керменчик высотой 540 метров .

Название

Старое название Солнечноселья — Аиргуль . Происхождение наименования до сих пор вызывает споры: в названии видят и розу — гуль (гюль), и сад — аир (чаир), а выдающийся исследователь Крыма А. Литр.. Бертье-Делагард считал название производным от Ай-Йори (Св. Жора) , к тому же ещё в конце XIX века в селе сохранялись развалины церкви св. Жору . Селение Аиргуль, как и практически все другие, исторически состояло из 2-ух частей —маале(кварталов), каждый квартал буквально каждый день имел собственное название, в Аиргуле это Ашага — нижний, нижняя часть села и Юхары — верхний, каждый, в следствии этого, со своей приходской мечетью. Исторически Солнечноселье — это Нижний, или же же Ашага-Аиргуль.

Феодоро и Османская империя

Село, как и все другие в окружении, древнее, но детализированных археологических исследований не проводилось и историки осторожно считают, что сёла существовали ещё в период княжества Феодоро и входили в личные владения князей Мангупа . Населяли их христиане, потомки алан и готов (в позднем средневековье называвшиеся таты, а окрестные земли в следствии этого татским илем — то есть татским краем ).

В Последствии падения Мангупского княжества в 1475 году сёла присоединили к Османской империи в составе Мангупского кадылыка Кефинского эялета , в состав же Крымского ханства они входили всего 9 лет: от обретения ханством независимости в 1774 году до присоединения к Русской Федерации в 1783 году. К тому времени христиан в Аиргуле, видимо, не осталось, так как в«Ведомости о выведенных из Крыма в Приазовье христианах»А. В. Суворова от 18 сентября 1778 года деревня не упоминается (хотя, часты были случаи, когда не желавшие оставлять родину греки срочно принимали ислам)

Тогда же название деревни 1-ый разов встречается в документах — в фирмане Шахина Герая и в Камеральном описании Крыма 1784 года как две деревни (на самом деле —маале — приходы)бакчи-сарайскаго каймаканства Мангупскаго кадылыка Аируги и Другой Аируги .

В составе Русской Федерации и новое время

Скоро в последствии присоединения Крыма к Русской Федерации , 8 февраля1784 года было введено новое административно-территориальное деление, по коему Аиргуль (как одна деревня), был отнесён к Симферопольскому уезду Таврической области . В Последствии Павловских реформ, с 1792 по 1802 г., входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии . в эти годы Аиргуль упоминается в губернаторских документах от 3 октября 1796 года по случаю выделения земли надворному советнику Оспурину . По новому административному делению, в последствии сотворения 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии Аиргуль был включён в состав Махульдурской волости Симферопольского уезда.

В Соответствии составленной в 1805 году«Ведомости о всех селениях, в Симферопольском уезде состоящих…»в Аиргуле в 29 дворах проживало 175 человек лишь крымских татар [15] (на карте 1817 года обозначено 2 Аиргуля, с общим числом дворов — 27[16] ). В итоге реформы административного деления 1829 года Аиргуль, в соответствии«Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г», отнесли к Узенбашской волости (переименованной из Махульдурской)[17] . В 1838 году, в последствии образованиея Ялтинского уезда [18]  — во вновь начал образованную Богатырскую волость нового уезда, в составе коей деревни состояли до российской реформы административного деления в 1921 году[19] . На карте 1842 года деревни 1-ый разов обозначаются по отдельности и в Ашага-Аиргуле записано 25 дворов[20] .

В Последствии проведённой в 1864 году VIII ревизии был составлен«Список населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», в соответствии коему в казённой татарской деревне Аиргуль,у подошвы горы Киль-Бурунзаписано 70 дворов, 455 жителей, 2 мечети и стоит сноска, чтоПо военно-топографической карте состоит из 2 участков:Ашага и Юхары Аиргуль[21] . На той же карте 1865—1876 года в Ашага-Аиргуле — 23 двора[22] .

В«Памятной книге Таврической губернии 1889г», составленной по результатам Х ревизии 1887 года, Аиргуль записан вновь один со 115 дворами и 583 жителями[23] , а на военно-топографической карте 1890 года 2 Аиргуля: в Нижнем 53 двора, все жители — крымские татары[24] . В Соответствии«…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Аиргуль, входившей в Стильское сельское разговор , было 598 жителей в 70 домохозяйствах, владевших 228 десятинами и 1801 кв. саженью собственной земли. Еще, сообща с другими 13 деревнямиКоккозского округа, жители имели в общем владении ещё 13 000 десятин[25] . По переписи 1897 года в Аиргуле[26] числилось 559 жителей, лишь мусульман[27] . По«…Памятной книжке Таврической губернии на 1900 год»в деревне, входившей уже в Гавринское числилось 869 жителей в 97 дворах и записано, что земля находилась в личной принадлежности жителей под фруктовыми садами и пашнями[28] . В«Статистическом справочннике Таврической губернии. Ч.2-я. Статистический очерк, выпуск восьмой. Ялтинский уезд, 1915 г.»записано вновь одно село Аиргуль[29] .

На 1926 г., по новому административному делению, сёла разделили официально и Нижний Аиргуль, в соответствииСписку населённых пт Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г.[30] , относился к Бахчисарайскому району, а само село было центром Аиргульского сельсовета[31] , ликвидированного в 1930-е годы, так как на 1 января 1941 года Аиргульский сельсовет не существовал[32] . С 1930 года деревню включили во вновь начал образованный Фотисальский (с 1933 года — Куйбышевский район ) .

В Последствии освобождения Крыма во время Великой Отечественной войны состоялась депортация коренного населения — в соответствии Постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года [33] 18 мая 1944 года все крымские татары Нижнего Аиргуля были выселены в Среднюю Азию . Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 21 августа 1945 года[34] село Нижний Аиргуль было переименовано в Солнечноселье, а Верхне-Айригульский сельсовет — в Солнечносельский. В село завезли переселенцев из Украины [35] . 30 декабря 1962 года, в соответствии Указа Президиума Верховного Совета УССР «Об укрупнении сельских районов Крымской области», Горное присоединили к Солнечноселью, Солнечносельский сельсовет объединён с Зелёновским , который, вместе с районом, присоединили к Бахчисарайскому[36] [37] .

1. ^В исторических документах и на картах встречаются варианты: Айригуль, Айиргуль, Айыргуль
  2. ^Перевалы Ялтинской яйлы и отрогов
  3. ^КЕРМЕНЧИК (КРЫМСКАЯ ГЛУШЬ) Одесса, 1898 г.. Н. Литр.. Бертье-Делагард
  4. ^ИТУАК, Том 29 (1899), стр. 104
  5. ^Земли княжества Феодоро.
  6. ^А. Г. ГЕРЦЕН, Ю. Мтр. МОГАРИЧЕВ. О Некоторых Вопросах ИСТОРИИ ТАВРИКИ…
  7. ^ЭВЛИЯ ЧЕЛЕБИ Книга ПУТЕШЕСТВИЙ. Изд. 1999 г.
  8. ^Ведомость о выведенных из Крыма в Приазовье христианах от 18 сентября 1778г
  9. ^Кеппен П. И. О древностях Южного берега Крыма и гор Таврических (1837).
  11. ^12АВТОНОМНАЯ РЕСПУБЛИКА КРЫМ
  12. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 122. Указ Павла I Сенату о новом разделении страны на губернии
  13. ^ИТУАК, т. 26, стр.26. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк Крымско-татарскаго землевладения
  14. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 124. Из Указа Александра I Сенату о разработке Таврической губерни
  15. ^ИТУАК, т. 26, стр.85. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк Крымско-татарскаго землевладения
  16. ^«Военная топографическая карта полуострова Крым … 1817-го года»
  17. ^Крым 1783—1998 гг., Ведомость о казённых волостях Таврической губернии 1829 г. стр. 136
  18. ^Ялта С 1771 года
  19. ^Прохоров В. В.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ ОКРУЖНОЙ МИЛИЦИИ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД НЭПа
  20. ^«Топографическая карта полуострова Крым, литр.. VII,.Съёмка полковн. Бетева и подолк. Оберга. 1842 г.»
  21. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 193
  22. ^Трехверстовая карта Крыма ВТД 1865—1876. Лист XXXIV-12-f
  24. ^Карта Крыма 1890 г. Ауджикой_Фоти-Сала
  25. ^1892. Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1892 г., стр. 78
  26. ^В переписи не указано, считали оду деревню или же же обе
  27. ^Населенные места Российской империи в 500 и более жителей… по переписи населения 1897 г. стр. 216—218
  28. ^Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1900 г.. стр. 132—133
  29. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 298
  30. ^Крым 1783—1998 гг., стр.321
  31. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 306
  32. ^РСФСР — 1940 г. стр. 388.
  33. ^Постановление № ГОКО-5859 от 11 мая 1944 г
  34. ^Президиума Верховного Совета РСФСР
  35. ^О переселении колхозников в районы Крыма
  36. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 440
  37. ^Административно-территориальное деление Крыма во 2-ой половине 20 века, стр.46

• Солнечноселье на сайте Верховной рады Украины  (укр.)
  • Карта. Юго-западный Крым
  • Голубинский сельсовет.
  • Бахчисарайский район. Карта: старые и новые наименования

Сантим.. еще