Карта Береговое (Бахчисарайский район)
Города Бахчисарайского района и населенные пункты
Справочная информация о Береговое Бахчисарайский район закроется автоматически через несколько секунд

У этого термина есть и другие значения, смотри Береговое .
СелоБереговое
укр. Берегове
крымскотат. Zamruq
РайонБахчисарайский район
Местный советПесчановский сельский совет
КоординатыКоординаты : 44°5358 с. ш. 33°3732 в. д. / 44.899444° с. ш. 33.625556° в. д.  (G)  (O)  (Я) 44.899444 , 33.625556 44°5358 с. ш. 33°3732 в. д. / 44.899444° с. ш. 33.625556° в. д.  (G)  (O)  (Я)
Прежние наименованиядо 1945 —Замрук
Население870 человек (2001 )
Почтовые индексы98432
Береговое (Бахчисарайский район) (Крым)
Береговое (Бахчисарайский район) (Бахчисарайский район)
Береговое в справочнике 24map

Береговое(ранееЗамрук; укр. Берегове , крымскотат. Zamruq, Замрукъ ) — село на Украине , в Бахчисарайском районе Автономной республики Крым , административно подчинено Песчановскому сельскому совету . Курорт.

Zamruk 1.JPG

• 3 Динамика численности населения

Береговое находится на крайнем северо-западе района, на берегу Каламитского залива Чёрного моря , в устье реки Западный Булганак , чаще наываемым просто Булганак. Географически равнина Булганака считается границей предгорий Крымских гор : за северным склоном равнины начинается плоская степь.

Расстояние от Берегового до райцентра 35 км, до Симферополя и Севастополя около 45 и примерно 60 км до Евпатории . Село широко ясно как тихий приморский курорт с удобными галечно-песчаными пляжами.

Село Замрук (крымскотат. Самрук , Замрук — эстонское произношение ) в документх времени Крымского ханства пока не найдено, 1-ый разов название встречается в Камеральном описании Крыма 1784 года какдеревня бакчи-сарайскаго каймаканства Бакче-сарайскаго кадылыка Замрук .В Последствии присоединения Крыма к Русской Федерации 8 февраля 1784 года , деревня была приписана к Симферопольскому уезду Таврической области . Обозначалась на карте Федора Темного 1790 года . В Последствии Павловских реформ, с 1792 по 1802 г., воходила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии . По новому административному делению, в последствии сотворения 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии , Замрук был приписан к Актачинской волости Симферопольского уезда.

По составленной в 1805 годуВедомости о всех селениях, в Симферопольском уезде состоящих…в Замруке в 34 дворах проживвало 103 крымских татарина , а земли принадлежали статскому советнику Казнадар-аге , в 1817 году, судя по карте, в деревне числилось 25 дворов .

Zamruk 4.JPG

По административной реформе 1829 года , в соответствииВедомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 гЗамрук приписали к Дуванкойской волости , и в 1842 году , судя по картам, в деревне числилось 25 жилых домов . Во время Крымской войны в районе Замрука, накануне Альминского схватки 1854 года , располагалось соединение турецких войск. В Последствии окончания войны имела место массовая эмиграция крымских татар в Турцию , выехало и население Замрука, и уже 1 ноября 1861 года в пустую деревню въехало 13 семей переселенцев из Эстонии . В «Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г», по результатам VIII ревизии , в деревне в 13 дворах проживало 110 человек, записанных какказённых германцеви имелась упразднённая мечеть (в 1865 году на карте всего 11 дворов ). В«Памятной книге Таврической губернии 1889г»по результатам Х ревизии 1887 года записан Замрук с 25 дворами и 144 жителями .

В Последствии земской реформы 1890 года[15] Замрук причислили к Булганакской волости В 1915 году , в соответствииСтатистическому справочннику Таврической губернии. Ч.1-яСтатистический очерк, выпуск 6-ой Симферопольский уезд, 1915 г., село носило 2 наименования: Береговое и Замрук и относилось к Булганакской волости[16] .

На 1926 г. , по новому административному делению, Замрук относился к Симферопольскому району , а само село было приписано к Булганакскому сельсовету[17] .

На 1968 г. село входило в состав Вилинского сельсовета [18] , на 1977 г. — в состав Песчановского [19] .

В 1879 году К.С. Мережковский открыл стоянку каменного века Замрук.

• 1805 г. — 103 чел. (все крымские татары)
  • 1864 г. — 110 чел. (все эстонцы)
  • 1889 г. — 144 чел.
  • 1926 г. — 260 чел. (210 эстонцев, 39 русских, 10 германцев)
  • 1939 г. — 249 чел.
  • 1989 г. — 904 чел.
  • 2001 г. — 870 чел.
Zamruk 6.JPG

1. ^12Этнография народов Крыма. Эстонцы
  3. ^АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ КРЫМА
  4. ^Карта Федора Темного 1790
  5. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 122. Указ Павла I Сенату о новом разделении страны на губернии
  6. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 124. Из Указа Александра I Сенату о разработке Таврической губерни
  7. ^ИТУАК, т. 26, стр.85. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк Крымско-татарскаго землевладения
  8. ^«Военная топографическая карта полуострова Крым … 1817-го года»
  9. ^Крым 1783—1998 гг., Ведомость о казённых волостях Таврической губернии 1829 г. стр. 127
  10. ^«Топографическая карта полуострова Крым, литр.. VII,.Съёмка полковн. Бетева и подолк. Оберга. 1842 г.»
  11. ^Сейдаметов Э. Х. Эмиграция крымских татар в X IX—XX вв.
  12. ^Миша Лезинский. Дальний Угол Российской Империи.
  13. ^Карта Таврической губ. по рекогносцировке, 1865 года, лист 12
  15. ^Б. Веселовский. История земства
  16. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 252
  17. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 344
  18. ^Крымская обл. — 1968 г. стр.18
  19. ^Крымская обл. — 1977 стр.75

• Береговое на сайте Верховной рады Украины  (укр.)
  • Береговое на картах
  • Миша Лезинский. Дальний УГОЛ Российской ИМПЕРИИ (Эстонцы в Крыму)
  • Бахчисарайский район. Карта: старые и новые наименования

Crimea-Baghchasaray locator map.png