Карта Синапное
Города Бахчисарайского района и населенные пункты
Справочная информация о Синапное закроется автоматически через несколько секунд

СелоСинапное
укр. Синапне
крымскотат. Ulu Sala
РайонБахчисарайский район
Местный советВерхореченский сельский совет
КоординатыКоординаты : 44°4029 с. ш. 34°0039 в. д. / 44.674722° с. ш. 34.010833° в. д.  (G)  (O)  (Я) 44.674722 , 34.010833 44°4029 с. ш. 34°0039 в. д. / 44.674722° с. ш. 34.010833° в. д.  (G)  (O)  (Я)
Прежние наименованиядо 1945 —Улу-Сала
Население311 человек (2001 )
Синапное (Крым)
Синапное (Бахчисарайский район)

Синапное(до 1945 г.Улу-Сала ; укр. Синапне , крымскотат. Ulu Sala, Улу Сала ) — село в Бахчисарайском районе Крыма , входит в Верхореченский сельский совет . В 132 дворах на площади 55,2 гектара по переписи 2001 года проживало 311 человек .

• 3 Динамика численности населения
  • 4 Знакомую уроженцы

Синапное расположено в центральной части района, в глубине 2-ой Гряды Крымских гор , в верховьях реки Кача на правом склоне равнины. Это самое дальнее село по Каче, остальные исчезли в связи со строительством Загорского водохранилища . Расстояние до Бахчисарая около 18 км. Ближайшая жд станция  — Бахчисарай в 20 километрах. Единственное соседнее село — Верхоречье в 3 километрах на северо-восток, ниже по течению Качи.

Историческое название села Улу-Сала, переводимое обычно как Большая Сала, причём слово «сала» необъяснимо ни на одном из живых крымских языков. Исследователи склонны считать подобные топонимы оставшимися от аланского языка, бытовавшего в Крыму с IV до XI века , так как историками принято, что этот регион населяли потомки алан . Видимо и возникновение села можно отнести к этому периоду. В документах 1-ый разов встречается в 1652 году вДжизйе дефтер Лива-и Кефе — Османских налоговых ведомостях, где в селении Улу Сала, находящемся вокруг на землях хана , поимённо преречисленны шестеро османских налогоплательщиков-греков .

В Последствии русско-турецкой войны 1768—1774 годов русское правительство выполнило в 1778 году переселение в Приазовье крымских христиан, в первую очередь это были греки (румеи и урумы ) и армяне . Выходцы из крымских сёл Ашага-Керменчик , Шурю , Албат , Бия-Сала , Улу-Сала  — всего 195 семей (971 чел.) — основали в 1779 году село Старый Керменчик (в данный момент Старомлиновка Донецкой области Украины). Часть переселенцев, не желая оставлять родные места, принимали ислам , видимо, с этим соединено отсутствие Улу-Салы вВедомости о выведенных из Крыма в Приазовье христианахА. В. Суворова и обыденное упоминание деревни вВедомости митрополита Игнатия (по Камеральному описанию Крыма в Улаклы — в описанииАлаклы— на 1783 г. было 28 пустых христианских домов ). В составе Крымского ханства деревня Улусала входила вМуфтия Апралык кадылыка Бахчисарайского каймаканства ,о чем записано в Камеральном Описании Крыма 1784 года .

В составе Русской Федерации

В Российской империи деревня с была приписана к Алуштинской волости Таврической области (с 1802 года Таврической губернии ). В составленной в 1805 годуВедомости о всех селениях, в Симферопольском уезде состоящих…в Улусале записано 32 двора в коих числилось 129 крымских татар и 152 цыгана (всего 271 житель) . С 1829 по 1838 г. деревня числилась в Озенбашской волости ,а в последствии что была передана в Богатырскую волость вновь начал образованного Ялтинского уезда в составе которого пребывала до административной реформы 1923 года . На военных топографической карте1817 года в деревне 20 дворов , в 1842  — 40[15] . По результатам VIII ревизии 1864 года , опубликованным в«Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г», в Улу-Сала было 2 мечети, 54 двора в коих проживало 216 «казённых» татар (на карте 1865 года обозначено 32 двора[16] ). В«Памятной книге Таврической губернии 1889г», составленной по по результатам Х ревизии 1887 года , в Улу-Сала записано 433 жителя в 94 дворах[17] , а на карте 1890 года дворов обозначено 79, но уточнено, что все жители — крымские татары[18] . По проведённой в 1897 году Всероссийской переписи в Улусале числилось 509 жителей, из их 480 мусульман (в деревне издавна проживало много цыган, но, так как при переписи учитывалось только вероисповедание, а крымские цыгане были мусульманами, то определить муниципальный состав населения невозможно)[19] . Судя по документам о строительстве нового строения мектеба в 1911 году [20] , в деревне и до этого действовала начальная мусульманская школа. ВСтатистическом справочннике Таврической губернии. Ч.2-я. Статистический очерк, выпуск восьмой Ялтинский уезд, 1915 г.в Богатырской волости Ялтинского уезда считается деревня Улу-Сала[21] .

Новое время

На 1926 г. , по новому административному делению, Улу-Сала отнесли к Бахчисарайскому району, а само село было центром Улу-Сальского сельсовета[22] .

Во время Великой Отечественной войны село вновь начал попало в тяжелое положение: осенью 1941 года стало ареной боёв прорывающихся к Севастополю частей 51-й и Приморской армий с фашистами[23] ., а позже оказалось в центре противоборства Южного партизанского соединения и оккупантов. За помощь партизанам в конце декабря 1943 года в деревне фашистами были сожжены более 100 жителей сёл Улу-Сала, Коуш , Стиля , Авджикой [24] . А в последствии освобождения Крыма , 18 мая 1944 года , в соответствии постановлению ГКО № 5859 от 11 мая 1944 года [25] состоялась депортация крымских татар в Среднюю Азию , а на их место завезли переселенцев из Орловской и Брянской областей [26] . Указом Президиума Верховного Совета РСФСР 21 августа 1945 года село Улу-Сала было переименовано в Зелёное[27] , а в 1962 году (чтобы исключить дублирование с Зелёным в бельбекской равнине в последствии присоединения Куйбышевского района к Бахчисарайскому[28] ), переименовали в Синапное[29] .

• 1805 г. — 271 чел. (119 крымских татар, 152 цыгана)
  • 1864 г. — 216 чел.
  • 1887 г. — 433 чел.
  • 1897 г. — 509 чел. (480 мусульман)
  • 1926 г. — 596 чел. (526 крымских татар, 41 русский, 27 греков)
  • 1939 г. — 395 чел.
  • 1989 г. — 280 чел.
  • 2001 г. — 311 чел.

Знакомую уроженцы

• Исмаил Гаспринский  — выдающийся просветитель.
  • Якуб-Кемаль, Якуб Меметович [30]  — тюрколог, арабист, историк.

1. ^В исторических документах встречаются варианты Улусала , Уласала
  2. ^Верхореченский сельсовет
  3. ^А. Г. ГЕРЦЕН, Ю. Мтр. МОГАРИЧЕВ. О Некоторых Вопросах ИСТОРИИ ТАВРИКИ…
  4. ^Из джизйе дефтера Лива-и Кефе 1652 г.
  5. ^Греки Украины
  6. ^Ведомость о выведенных из Крыма в Приазовье христианах от 18 сентября 1778г
  7. ^Ведомость митрополита Игнатия
  8. ^ИТУАК т.7, стр.27. Лашков Ф.Ф. Камеральное описание Крыма, 1784 г.
  10. ^ИТУАК, т. 26, стр.85. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк Крымско-татарскаго землевладения
  11. ^«Ведомость о казённых волостях Таврической губернии» от 31 августа 1829 года
  12. ^Ялта С 1771 года
  13. ^Крым в 1917—1991 гг.
  14. ^«Военная топографическая карта полуострова Крым … 1817-го года»
  15. ^«Топографическая карта полуострова Крым, литр.. VII,.Съёмка полковн. Бетева и подолк. Оберга. 1842 г.»
  16. ^«Карта Таврической губ. по рекогносцировке, 1865 года, лист 12»
  18. ^Крым 1892 г. Мангуш-Лаки
  19. ^Населенные места Российской империи в 500 и более жителей… по переписи населения 1897 г. стр. 216—218
  20. ^Госархив АРК.Дело о строительстве нового строения мектебе в дер. Улу-Сала Ялтинского у.10 февр.1911(Ф. № 27 оп. № 1 д. № 11139)
  21. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 299
  22. ^Крым 1783-1998 гг., стр. 308
  23. ^Н. И. Крылов, дважды Герой Российского Союза. На защиту Севастополя
  24. ^Журнал боевых действий военно-экономической инспекции 105 (Крым)
  25. ^Постановление № ГОКО-5859 от 11 мая 1944 г
  26. ^О переселении колхозников в районы Крыма
  27. ^Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 г
  28. ^Указ Президиума Верховного Совета УКРАИНСКОЙ ССР 30 декабря 1962 г.
  29. ^Крымская обл. — 1968 г. стр.108
  30. ^Обитатели Нашей Планеты и судьбы

• Синапное на сайте Верховной рады Украины  (укр.)
  • Синапное на карте
  • Синапное из космоса
  • Кропотливая карта Синапного и окружностей
  • Бахчисарайский район. Карта: старые и новые наименования