Карта Белица (Беловский район)
Города Беловского района Курской области и населен
Справочная информация о Белица Беловский район закроется автоматически через несколько секунд

СелоБелица
Субъект федерацииКурская область Курская область
Городской районБеловский
СельсоветБеличанский
КоординатыКоординаты : 51°0700 с. ш. 35°3250 в. д. / 51.116667° с. ш. 35.547222° в. д.  (G)  (O)  (Я) 51.116667 , 35.547222 51°0700 с. ш. 35°3250 в. д. / 51.116667° с. ш. 35.547222° в. д.  (G)  (O)  (Я)
ГлаваКостин Андрей Александрович
Население1 656 человек
Телефонный код+7 47149
Автоматических код46
Код ОКАТО38 202 804 001
Белица (Беловский район) (Наша Отчизна)
Белица (Беловский район) (Курская область)

Белица — село в Беловском районе Курской области , центрБеличанского сельсовета.

Население — 1 656 человек.

• 2 Административное устройство
  • 3 Экономика
  • 4 Достопримечательности
  • 5 История наименования села Белица

Находится в 13 км к северо-востоку от райцентра слободы Белая Как Снег , на перекрёстке автодорог Суджа  — Белая Как Снег  — Обоянь . ЧерезБелицупротекает река Псёл . Собственному наименованию село обязано поразительно симпатичными меловыми обнажениями какие находятся в северной части села.

Административное устройство

В составБеличанского сельсоветавходят 3 населённых пт:

• с.Белица
  • п. Сосновый Бор
  • д. Суходол

Экономика

Население занято в первую очередь в сельском хозяйстве. Имеются еще лесопильные фирмы.

Достопримечательности

В селе имеется Введенская церковь, построенная в 1907 году и являющаяся памятником архитектуры. А еще Братская могила воинов погибших в 1943 г. при освобождении села. Сооружена в 1961 году. В братской могиле захоронены: 191 воин, в том числе19 офицеров

История наименования села Белица

В 1662 г.в архивных документах в г.Курск считается село Богоявленкое Обояньского уезда. 1-ый Разов в архивных материалах встречаются Введенская и Богоявленская Белица 1900 г. Населениекаждой из их составляло по 1.5 тыс.человек. Белица (словарь под редакцией Ожегова)-послушница монастыря, не принявшая монашество. Мужчина-белец. Черница-принявшая монашество. Мужчина-чернец(х. Чернецкий) В архивных документах речка, при впадении коей Псёл расположено село называется Белица В свою очередь название её могло случится от «белого ключа», то есть чистого полотенца. До революции в Белице насчитывалось 476 хозяйств Имелось 2 церкви,2 частных лавки, 3 шинка,2 школы (начальных), в коих обучалось около 100 детей. В 2церквях:-Введенском и Богоявленском храмах-служили 2 священника, 2 дьякона. В школах работало 2 учителя. Медработников в селе не было. Население в первую очередь было не грамотное, человек 30 умело читать и писать. Жилые строения в первую очередь были выполненные из дерева, сокрытые соломой, кое у кого встречались керосиновые лампы. У большинства были каганцы. Распашной земли имелось3400га, из коей 450га принадлежало дворянину Шатохину, 1500га распределялись меж 426 хозяйствами фермеров. Урожайность в самые удовлетворительные годы составляла 14ц с гектара. У практически всех собственного хлеба хватало только до середины зимы. Чтобы прокормить семью, основная масса фермеров занималось извозом или же же батрачило у кулаков. Практически Все уходили на заработки в Донбасс ,Таврию , на Дони Кубань .

Курская областьСтатья  по географии Курской области .

• Населённые пункты Беловского района Курской области

• Справочник по географии Курской области

Белица (Беловский район)
Крупец (Курская область, Беловский район)