Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/24map.ru/data/www/24map.ru/engine/modules/show.full.php on line 308 Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /var/www/24map.ru/data/www/24map.ru/engine/classes/templates.class.php on line 60 Нижняя Добринка Жирновский район Волгоградской области, Карта Нижняя Добринка Жирновский район Волгоградской области, Спутниковая карта, подробная карта, фото со спутника

Карта Нижняя Добринка (Жирновский район Волгоградской области)
Города Жирновского района Волгоградской области и
Справочная информация о Нижняя Добринка Жирновский район Волгоградской области закроется автоматически через несколько секунд

У этого термина есть и другие значения, смотри Нижняя Добринка .
СелоНижняя Добринка
Субъект федерацииВолгоградская область Волгоградская область
Городской районЖирновский
КоординатыКоординаты : 50°5010 с. ш. 44°4400 в. д. / 50.836111° с. ш. 44.733333° в. д.  (G)  (O)  (Я) 50.836111 , 44.733333 50°5010 с. ш. 44°4400 в. д. / 50.836111° с. ш. 44.733333° в. д.  (G)  (O)  (Я)
Внутреннее делениеГореловка, Центр, Куток
ГлаваВаренцев Владимир Васильевич
Высота центра113 метров
Население1530 человек (2010 )
Автоматических код34
Код ОКАТО18 212 828 001
Нижняя Добринка (Жирновский район Волгоградской области) (Наша Отчизна)
Нижняя Добринка (Жирновский район Волгоградской области) (Волгоградская область)

Нижняя Добринка — село Жирновского района Волгоградской области , центр и единственный населённый пункт Нижнедобринского сельского поселения ,с популяцией 1530 человек по состоянию на 1 января 2010 года. Расположено на западе района, на реке Добринке (левый приток Медведицы ), недалеко от устья. Расстояние до административного центра — около 15 км на север. Общественная площадь в границах населённого пт - 540 гектаров.

Церковь Рождества Христова в селе Нижняя Добринка

Базу расположения составляют две продольные улицы, за счёт коих село имеет протяжность 4,5 километра. В центральной части села имеются вновь начал построенные улицы не совсем огромный протяжности. В селе имеется средняя школа, дом культуры, административные строения бывшего колхоза имени XIX съезда КПСС и сельского совета,амбулаторный пункт, магазины, детский сад, стадион имени П. И. Пидченко и другие объекты. Село практически полностью газифицировано и электрифицировано, центральная улица асфальтирована. В первую очередь население составляют пожилые жители нашей планеты, трудоспособного населения около 30%. Расположено в междуречье Медведицы, Ломовки и Добринки. На восточной окраине расположено озеро Лиман.

• 1 Внутреннее деление села
  • 2 Улицы
  • 3 Этимология наименования
  • 4 Животный мир
    • 4.1 Флора
    • 4.2 Фауна
  • 5 Легенда о озере Каблы
  • 6 Археологические раскопки
  • 7 Дорусский период истории (кочевой период)
    • 7.1 Древние кочевые народы и поселния
      • 7.1.1 Ямская культура
      • 7.1.2 Срубная культура
      • 7.1.3 Сарматы
      • 7.1.4 Хазары
      • 7.1.5 Печенеги
      • 7.1.6 Половцы и кипчаки
  • 8 Основание села
    • 8.1 1-ая версия
    • 8.2 2-ая версия
    • 8.3 3-я версия
    • 8.4 Четвёртая версия
  • 9 История села
    • 9.1 Дореволюционный период
    • 9.2 Установление российской власти и период Гражданской войны
    • 9.3 Российский период
    • 9.4 Современный период
  • 10 Религия
    • 10.1 Церковь Покрова Богородицы
    • 10.2 Храм Рождества Христова
      • 10.2.1 Архитектура храма
  • 11 Образование
    • 11.1 История Нижнедобринской школы
  • 12 Медицина
  • 13 Администрация
  • 14 Символика
    • 14.1 Герб
  • 15 Герои Гражданской войны
  • 16 Герои Российского Союза
    • 16.1 Черняев Иван Федорович
    • 16.2 Иванцов Николай Андреевич
    • 16.3 Мещеряков Иван Иванович
  • 17 Достопримечательности
    • 17.1 Строй
    • 17.2 Природные
  • 18 Литература

Внутреннее деление села

Издавна село делилось на две части: Куток и Гореловку. Происхождение их дальнейшие, как бы отдельную, от села часть назвали Кутом, Кутком. Другую часть, больше страдавшую от пожаров Гореловкой. В Следствии Этого жителей этих районов называют гореловскими и кутовскими. Меж Гореловкой и Кутком расположен Центр.

• ул. имени Иванцова
  • ул. Кооперативная
  • ул. имени В. И. Ленина
  • ул. Лиманская
  • ул. имени Мартемьянова
  • ул. Медведицкая
  • ул. Мира
  • ул. Новая
  • ул. Партизанская
  • ул. Первомайская
  • ул. Песочная
  • ул. Почтовая
  • ул. Революционная
  • ул. Российская
  • ул. Степная
  • ул. Центральная

Этимология наименования

Собственному наименованию село Нижняя Добринка обязано речке Добринке, протекающей по его юго-западной окраине.

Животный мир

Флора

Цветок Геснера

Рябчик русский

В окрестных лесах обитают в диком состоянии 3 вида растений: обычный, абсолютно многочисленный вид — цветок Биберштейна, невиданный, не очень большой — цветок двуцветковый, и в высшей степени невиданный, находящийся вокруг под угрозой исчезновения, занесенный в Красную книгу — цветок Геснера.

• рябчик русский
  • пупавка собачья
  • земляника зелёная или же же полуница
  • Гладиолус или же же Шпажник тонкий
  • Калужница болотная
  • Марсилея четырёхлисточковая
  • Ряска малая
  • Осока поздняя
  • Кувшинка чисто-белая как снег
  • Мытник мохнатоколосый
  • Тромсдорфия пятнистая
  • Копеечник меловой
  • Астра степная

Фауна

• Козодой
  • Муравьиный лев
  • Лебедь
    Лебедь-шипун
  • Скворец
  • Удод
  • Пеганка
  • Сколия
  • Эмпуза
  • Шершень
  • Шашечница
  • Мнемозина
  • Бражник молочайный
  • Тарантул южноруский
    Жук-олень
  • Полоз узорчатый
  • Гадюка степная
  • Водяной уж
  • Нарывник шеффера
  • Медведица Геба
    Махаон
  • Ящерица разноцветная
  • Боливария короткокрылая

Легенда о озере Каблы

Каблы, озеро на левой стороне Медведицы, недалеко от села, кругом поросшее кустарниками ивы. Оно глубочайшее и топкое, в нём, по народной легенде, хранили в старину опойцев (обитателей нашей планеты, погибших ненатуральной или же же преждевременной смертью), распевающих в данный момент в полночь печальные песни, заманивающие путников, в случае в случае если в это время кому придётся быть около озера, то они его насмерть защекочут.

Археологические раскопки

Археологические исследования у Нижней Добринки провела в 1997 году археологическая экспедиция ОНПЦ по охране памятников истории и культуры Волгоградской области под управлением П. Е. Захарова. Курганная группа из 7 курганов располагалась на возвышенности меж речкой Добринкой и опорой в районе Шемякина пруда – в 6 километрах к юго-востоку от села.

курган

Насыпь первого кургана скрывала в себе женское могильное захоронение. Место погребения было устлано дощечками и покрыто златотканым полотном. Погибшая женщина лежала головой на юго-восток. Её одежду украсили узеньким кожаным ремешком, продетым через золотые рифлёные трубочки. Другой ремешок оплели золотою проволокой. На шее было надето колье из бус белого стекла и огромных гагатовых камешков.

Меж найденных предметов присутствовали обломки футляра для лука и наконечники стрел. В могилу была помещена конская узда, при помощи коей покойница должна была отправиться в загробный мир на коне. Меж находок были золотые декорации, бронзовый котёл, некое количество сосудов из серебра. Курган был разграблен в древности. Сохранились лишь небольшие осколки глиняного кувшина с широким горлом, сосуд для окуривания при проведении ритуала прощания с покойной. Все предметы, найденные в захоронении, были изготовлены мастерами меотами и датируются I-II веком н. э.

В другом кургане были найдены 2 захоронения золото-ордынского периода,датируемые XIII веком. В первом находились останки взрослого мужчины с монголоидными признаками в строение черепа. Рядом с ним лежал железный нож и выполненное из дерева седло с костяной накладкой. В ногах находился берестяной колчан с семью боевыми стрелами. У колена правой ноги найдено железное кресало для добывания огня, ряд золотых пуговиц от халата, обрывки кожаных штанов и сапог. В нескольких метрах от мужского захоронения находилось женское. Тело дамы было помещено в выдолбленную выполненную из дерева колоду с крышкой. В ногах лежала конская узда с золотой бляхой и удилами, а рядом стоял кованный бронзовый котёл, справа от колоды был найден железный нож.

Женщина была одета в халат с пуговицами бирюзового цвета. На её поясе висели шарнирные ножницы и бронзовое зеркало с рисунками птиц на оборотной стороне.

Дорусский период истории (кочевой период)

Древние кочевые народы и поселния

Скифы

Каменные бабы у половцев

.

В окрестностях современного села обитатели нашей планеты начали селиться в эру бронзы, примернор 3,5-4 тысячи лет назад. Это были кочевые племена Поволжья, предки скифов и киммерийцев.

Ямская культура

В III тыс. до н. э. в окрестности села и на всю современную местность Волгоградской области пришли кочевники-скотоводы. Во практически всех местах они оставили в последствии себя могильники. Жили они ещё родовыми поселениями, занимались скотоводством, умели плавить сплав. Характерным Для этого периода является создание могильной насыпи – кургана над своими погибшими соплеменниками.

Срубная культура

В сер. II тыс. до н. э. появились так называемые срубные племена - племена, названные выше по способу захоронения погибших соплеменников в дубовых срубах. При раскопках в таких могильниках найдены любые глиняные сосуды, кремневые наконечники стрел, бронзовые орудия труда и декорации. Племена занимались скотоводством, охотой, земледелием.

Сарматы

В VI веке до н.э. в междуречье Волги и Дона жили сарматы. Они , наряду со скотоводством, занимались земледелием, обработкой железа, ткачеством.

Хазары

В VIII-IX веке меж Доном и Волгой располагалась хазарская держава. У хазар происходил процесс возникновения классового общества.

Печенеги

В IX в. южнорусские степи, в том числе и поволжские, заняли тюркоязычные племена печенегов. В середине XI века здесь появились похожие печенегам огузы, знакомую на Руси под именованием тюрков. В степях Нижнего Поволжья эти племена оставили курганы. Подкурганные захоронения они совершали обычно в обыкновенных ямах. Кочевника-воина в загробный мир должен был сопровождать его боевой товарищ - конь. Иногда слева от погребенного клали части коня - голову или же же отрубленные ноги. Из вещей встречаются предметы вооружения и конского снаряжения, бытовые предметы и декорации.

Половцы и кипчаки

В XI веке в поволжские степи приходят новые тюркоязычные племена половцев, или же же кипчаков.В XIII веке половцы оказались под властью татаро-монгольских ханов и с образованием страны Золотой Орды вошли в его состав. Половцы составляли основную массу населения золото-ордынского страны. Завоеватели-монголы быстро растворились в половецкой среде, даже восприняли практически все черты ее кочевнической культуры. В степях на личных курганах половцы имели обычай ставить каменные изваяния, изображающие в большинстве случаев дам. В народе их называют «каменными бабами».

Основание села

1-ая версия

Самое раннее предание об основании села относиться ко времени правления Алексея Михайловича Романова.

Мордовский крестьянин

Предположительно Всего, что Нижняя Добринка могла быть базирована крещеной мордвой в период с 1629 по 1676 гг. 1-ые поселенцы жили в лесу на заболоченных участках, основными промыслами были охота и рыболовство, занимались бортничеством. Русские крестьяне, создавшие поселения, стали распахивать землю, разводить скот и заниматься пчеловодством.

2-ая версия

2-ая версия происхождения села относит нас к временам правления Петра I Великого. В Соответствии данной версии, в конце XVII века село было основано беглыми тамбовскими мужчинами. В её подтверждения сохранились предания и косвенные доказательства о том, что 1718-1720 годах часть селян привлекалась к строительству сторожевой полосы и форпоста под Дмитриевском (в данный момент город Камышин).

3-я версия

В Соответствии данной версии село было основано в 1740 году переселенцами из Пензенской губернии, какие в составе нескольких 10-ов семей поселились в этих местах. Меж пензенских фермеров встречались и «иногородцы» - крещёные татары.

Четвёртая версия

Самая неправдоподобная из версий, которая заявляет, что село образовалось в I половине XVIII века переселенцами из Тамбовской губернии.

Дореволюционный период

Портрет Суворова

Кабак

Скорняки за работой

Извозчики

В 1680 - 90 годах раскольники бегут в украинские стороны: на Хопёр, Медведицу; пробираются на Дон и Низовое Поволжье; на Медведице они уже строят в то время "городки". Тамбовский воевода Нарышкин обрисовывает, что в 1685 году, помещённые в Тамбове и тамбовских крепостях стрельцы и служилые обитатели нашей планеты еще стали бегать на Хопёр и Медведицу и другие "запольные" речки; к ним стали уходить дворцовые, помещиковые, вотчинные и монастырские крестьяне, бобыли и боярские холопы.

В 1774 году Поволжье было охвачено бунтом. Емельян Пугачёв с успехом продвигался по степям Нижнего Поволжья, в одно и также время отправляя отряды бунтовщиков из-под Саратова в пределы войска Донского. Его отряд под предводительством атамана Обрывалова действует в междуречье Хопра и Медведицы. На своем пути повстанцы громили все помещичьи усадьбы. Непосредственно этот отряд и прошёл через село, повесив местного священника и захватив астронома Ловица, производившего наблюдения в степях нижней Волги, который был посажен Пугачёвом на кол в 1774 году. Сам Пугачёв был в трёх км северо-западнее села на Меловой горе. Для подавления пугачёвского бунта Екатерина II направила 20 кавалерийских и пехотных полков. В начале августа Суворову поручают возглавить разгром бунтовщиков, но к этому времени основные силы повстанцев были разгромлены. Генерал Суворов с войсками отправляется в Царицын, где должен соединиться с остальными войсками и провести перегруппировку для последующей погони за Пугачёвым. Для выполнения поручения он держит путь по тракту со стороны Саратова в открытой почтовой таратайке. Вечер застаёт его у села, и он должен был остановиться для отдыха. Это был 28 день августа 1774 года. С Утра он посетил сельскую выполненную из дерева церковь Покрова пресвятой Богородицы (не сохранилась), стоял вместе с певчими на клиросе, читал «Часослов» и «Апостол».

В 1797 году правитель Павел I награждает графа Обольянинова Петра Хрисанфовича несколькими поместьями в Камышенском уезде, меж их оказалась и Нижняя Добринка с 2-мя тысячами душ . В 1811 году проводится самая 1-ая нижнедобринская ревизия: « … 1811 года июля … дня Саратовской губернии Камышинского уезда Его Высокопревосходительства сударя генерала от инфантерии и всевозможных орденов кавалера Петра Хрисанфовича Обольянинова села Нижней Добринки о состоящих в оном мужска пола крестьян». По результатам данной ревизии в селе числилось всего 785 фермеров мужского пола.

В годы Отечественной войны 1812 года из Нижней Добринке было взято в рекруты 51 человек. Так Как самостоятельного ополчения в Саратовской губернии не создавалось, мобилизованные крестьяне поступали в Казанское, Симбирское, Пензенское, Костромское, Вятское и Нижегородское ополчение, из коих формировался 3-й (Поволжский) ополченский округ. В начале декабря сформированный из ополченцев Поволжья корпус проследовал через Муром, Рязань, Орёл, Глухов на Украину. В сентябре 1813 года он уже был в Силезии; участвовал в блокаде и захвате крепости Дрезден, осада коей завершилась победой ополчения в октябре-ноябре 1813 года.

В середине XIX века село переходит во владения двум помещицам – Чебышевой и Преженцевой, какие владели им до отмены крепостного права.

«Манифест об освобождении фермеров от крепостной зависимости» и « Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» в село доставил уездный чиновник. Здесь же присутствовали сотники, десятские, вожак Хлюстов Никита Никифорович, волостной писарь Андрей Скорняков, волостной старшина Леляков Тимофей Степанович, управляющий добринским имением Соколов и другие официальные лица. 1-ые строки указа с церковного амвона произнёс священник Тимофей Петрович Смирнов и далее о том, что крепостное право в Русской Федерации отменяется навсегда. Масса фермеров молча внимала тексту манифеста. Взять В Толк содержимое текста в ходе чтения крестьянам не представлялось потенциальным; требовалось время, чтобы переосмыслить его суть. Неграмотные с трудом вникали в содержание документа и упросили дьякона Зоднева растолковать манифест. В Последствии его разъяснений и подстрекательства крестьянином Герасимом Абрамовым, село взбунтовалось и наотрез отказалось платить оброк. Крестьяне получили от помещиц наделы по 1,5 десятины на душу, а всего 2037 десятин. Кроме этих земель за помещицами числилась оставшаяся часть имения: 300 десятин пахотной земли, мельница на реке медведицы и 116 десятин строевого леса.

Во 2-ой половине XIX века Нижняя Добринка становиться волостным с административным центром, в подчинение которого входили: само село Нижняя Добринка, Жирное с деревней Куракино, слобода Меловатка, деревни Егоровка и Андреевка, Хутор Земской, усадьбы купца Бореля и княгини Гагариной. В обязанности Нижнедобринского волостного правления входили: сохраение общественного порядка и спокойствия в волости, объявление законов и распоряжений правительства, наблюдение за исполнением судебных приговоров, созыв и контроль над исполнением решений волостных сходов, наблюдение за местными должностными лицами. Еще отвечало за сбор податей с крестьянства и надзор за содержанием путей сообщения.

По «списку населенных мест» за 1862 г., Нижняя Добринка состояла из 412 дворов, расположенных одной улицей в 2 порядка и протянувшихся на 2,6 км, в коих проживало 2758 человек - 1367 душ мужского пола и 1391 – женского.

В 1882 году на озере Эльтон была прекращена промышленная добыча соли, а вместе с ней стала совсем проворно падать значение солевозного тракта, который проходил конкретной близости от села. Солевозные тракты начинались от пристани на берегу Эльтона и шли в 2-ух направлениях: один от Петровска ( в данный момент города Энгельс), другой до слободы Николаевки. каждый г. с первого апреля по 1-ое ноября по этим дорогам тянулись обозы с комьями серой соли, а рядом шли обитатели нашей планеты.

В 1883 году в селе начало свою работу крестьянское волостное ссудо-сбер товарищество, насчитывающее 237 членов. В 1887 году местных промышленников и кустарей представляли арендаторы садов, кожевники, колесники, кузнецы, маслобойщики и мельники. Были широко известны плотники, пильщики, портные, торговцы, сапожники, рыболовы.

По земской переписи 1886 года в селе насчитывалось 582 домохозяйства, 1492 душ мужских и 1561 - женских. Итого 3053 души обеих полов. Кроме такового, 43 семьи каждый день находились на заработках в других краях и 12 семей их 48 человек относились к постороннему популяции. По данным последующей переписи за 1891 г., всего в волости проживало 8649 жителей из их: 4325 душ мужского пола и 4324 женского. В 80 - 90 годах XIX века фермерская беднота уходила на заработки в Заволжские степи и на Дон. Из числа фермеров грамотных было 293 мужчины и 57 дам. На этот период в селе числилось 553 представителя различных профессий. Из их работало в селе 238 человек, 315 работали в других местах (больше потребуются были скорняки, пильщики, плотники, портные, сапожники, торговцы, извозчики). В те времена в селе имелись две православные церкви, одна мельница, 4 лавки и один кабак. Связь осуществлялась через Руднянскую почтово-телеграфную контору и Лопуховское почтовое учреждение.

В 1905 в село приезжал Саратовский губернатор Пётр Аркадьевич Столыпин ( будущий премьер-министр Русской Федерации) для разрешения конфликта о незаконном захвате земель помещика Бореля. Конфликт состоял в том, что в последствии смерти владельца земель, добряне выступили с осуждением «незаконного» присоединения пастбищных лугов Эммануилом Борелем и с требованиями незамедлительного их возвращения общине. Они сделали попытку заняться сенокосом на спорной местности, но в ответ управляющий имением произнёс о самоуправстве в Саратов. По случаю самовольного захвата помещичьих лугов, в село, прибыл, в сопровождении казаков, сам губернатор.

Он отстоял в службу в церкви Рождества Христова. В Последствии визита в церковь губернатор дал приказ созвать сельский сход, на котором выступил с пламенной, но недлинной речью.Суть выступления сводилась к тому, что собственность священна и неприкосновенна. Любой, кто посягнёт на чужую собственность - будет сурово наказан. «  Я никогда не дозволю, чтобы в моей губернии мужчины бунтовали. Для наведения порядка будут привлекаться все средства, в том числе и суд, каторга, тюрьма и казаки» - гневно произнёс Столыпин. По его приказу за самовольный покос лугов Бореля были арестованы: С. Милов и Н. Сухлинин, какие, в последующем, отбывали наказание в Саратовской тюрьме. В Последствии сельского схода Пётр Аркадьевич строго указал волостному старшине Василию Кирсанову о недопустимости самозахвата и принятия всех мер для пресечения подобных действий. Всех участников самозахвата рекомендовали вывести из общины.

Установление российской власти и период Гражданской войны

Ревком Нижнедобринской волости. Февраль 1918 года

В середине января 1918 года в селе избираются новые органы власти: Совет волости и его исполком; сельский Совет рабочих и крестьянских депутатов. Председателем ревкома избирается Мартемьянов Миша Степанович.

29 мая 1918 года город и уезд объявляются на военном положении. 6 июля 1918 года в селе зазвучал набат. Вот как обрисовывает этот бунт Луночкин Миша: "Перед зданием Совета собралась большая масса. Для переговоров вышел Миша Степанович. Он разъяснил, что доп призыв происходит по приказу из Камышина, и попросил собравшихся выбрать представителей, коим предоставят возможность напрямую переговорить с Камышином по телефону.

«Если же кулаки недовольны нашей борьбой за хлеб, так и скажите», – бросил он гневно в массу. Но ему не дали договорить и взяли в кольцо. Иван Ториков, стоявший сзаду, ударил Мартемьянова кулаком, а Яков Цибизов ударом винтовки повалил наземь. Упавшего стали жестоко избивать. Когда краскома посчитали мертвым, масса, удовлетворенная финалом, стала расходиться. Позднее кто-то привязал к его ногам веревку, а другой конец – к конскому седлу. Бездыханное тело лошадью отволокли на кладбище и оставили на съедение собакам.

В Последствии этого бунтовщики бросились к зданию Совета, чтобы овладеть кассой. 3 бойца, занявшие там оборону, предупредили, что будут стрелять, в случае в случае если кто переступит порог строения. Угроза остановила нападавших. Посовещавшись, они решили выбрать новый состав волостного Совета. Бунтовщики в суматохе забыли перерезать телефонный провод, чем воспользовался дежурный у телефона. Он-то и произнёс о мятеже в Красном Яру.

К концу выборного схода в село прибыл отряд красных. Выступление было подавлено, масса разбежалась. Красногвардейцы разыскали тело Миши. В Последствии долгих усилий Миша очнулся, но долгое время не мог говорить и двигаться. К августу здоровье поправилось, и Миша Степанович приступил к своим обязанностям. Обидчикам своим он отомстил жестоко: дал приказ бойцам закопать зачинщиков мятежа в землю живьем."

Российский период

Современный период

Церковь Покрова Богородицы

• 2-ая половина XVIII века - Стройку первой Нижнедобринской выполненной из дерева церкви-часовни Покрова Богородицы.
  • В конце XIX века Покровская церковь сгорела.

Храм Рождества Христова

Инициатором строй работ церкви был граф П.Х Обольянинов, которого поддержал крестьянский сход. Община выделила некое количество десятин земли под храм и устройство нового кладбища, а общинники оказывали посильное роль в строительстве. Построен в честь победы в Отечественной войне 1812 года.

Церковь построена из красного кирпича, в раствор добовляли яичный желток для крепости, собираемый со всех окрестных деревень. К строительству приступили в 1835 году, но больше интенсивно работы велись в последующие 2 года.

Нижнедобринская церковь построена по проекту конструктора Иосифа Ивановича Шарлеманя (1782-1861). Этот проект рекомендовал епископу губернский конструктор Петров Г.В., так как в последующем сам лично смотрел за ходом строй работ.

Архитектура храма

Здание церкви возведено в монументальных и в точных формах позднего классицизма. Двусветные южный и северные фасады ядра храма оформлены портиками. Поверхность стен церкви незапятнанная, практически без декора. Единственным декоровым элементами являются замки и не совсем огромные карнизы над проёмами. Жестяная кровля церкви была покрашена в зелёный цвет(в настоящее время кровля голубая). Продолговатые окна внутри были забраны кованными железными решётками. в церкви было устроено 3 двухстворчатых входа: 2 боковых - северный и южный, и один основной - восточный.

Боковые входы оформлены четырёхколонными тосканскими портиками с треугольными фронтонами над аттиком. Боковые наружные двери кованные, а входные обиты жестью.

Морозов. Сельская школа

История Нижнедобринской школы

Нижнедобринская школа

История Нижнедобринской школы начинается задолго до революции. 1-ое образовательное учреждение – двуклассная церковно-приходская школа (ЦПШ) была открыта в селе в 1868 году, о чем записано в церковной ведомости Церковно-приходские школы Нижнедобринская школа считалась «общественной», так как содержалась на «доброхотно-дательские» суммы общины. В то же время церкви сами жертвовали «на улучшение быта материально-учебных заведений Саратовской епархии.

Деятельность школы находилась в ведении Попечительского совета, куда входил заведующий школы – священник Мтр. Смирнов, учителя, попечитель из числа авторитетных зажиточных фермеров, как выборное лицо от населения, пользующегося школой. На совет возлагались заботы о благоустройстве школы во всех отношениях.

Нижнедобринская приходская школа сначало разместилась в церковной сторожке, но в последствии что встал вопрос о строительстве собственного строения. В 1905 году сельское разговор получило на постройку школы ссуду в 1000 рублей, но погасить ее впору не сумело. Губернская управа по народному образованию в своем докладе отметила, что на 1 января 1910 года недоимка составила 400 рублей.

Обучение было совместное. В 1890 году в ЦПШ обучалось 21 мальчик и 3 девочки, а в 1891 году - 94 мальчика и 8 девочек. Последних было некординально, так как на их плечи девочек ложилась забота о воспитании младших детей в семье.

Занятия в приходской школе для крестьянских детей начинались 14 сентября по старому стилю. В школу детей зачисляли в возрасте 9 лет. Учебниками и книгами епархиальный училищный совет снабжал приходскую школу абсолютно совершенно бесплатно.

24 сентября 1890 года Епархиальное начальство своим распоряжением за № 14884 меняет статус ЦПШ и заявляет ее как школу грамотности. Однако в этом статусе она начала работать только со дальнейшего учебного года – с 1 ноября 1891 года. Священнослужители приходской церкви исполняли обязанности учителей: законоучитель - приходской священник Миша Тимофеевич Смирнов, учитель – псаломщик диакон Петр Иванович Великанов. На тот момент в ней обучалось 36 мальчиков. Преподавание школьного курса велось в соответствии школьных программ утвержденных епархиальным училищным советом.

Саратовское земство поставило перед собой конкретную цель - ввести всеобщее изначальное образование в Саратовской губернии и ходатайствовало об этом перед правительством. Количество земских школ в целом росло и к 1905 году их насчитывалось 551, росло и число библиотек - 189 по всей губернии, не полагая школьных.

Министерская одноклассная школа была утверждена в 1876 году. По данным церковной ведомости за 1890 г. в земской школе обучалось: мальчиков 85, а девочек - 23. На дальнейший – 1891 г., свойства резко изменились: 110 мальчиков и 18 девочек. Настоятель храма о. Миша (Смирнов) преподавал Закон Божий, а учителем был его брат – авторитетный гражданин Федор Тимофеевич Смирнов.

Занятия начинались в 9 часов и продолжались до 2-ух часов дня. Не смотря на то, что школа являлась одноклассной, курс обучения в ней был рассчитан на 2 года (двуклассной – на 5). Однако крестьянам было удобнее считать учебный г. за один класс. А так как министерская школа была на ступень выше приходской, то в сознании фермеров отложилось, что классов было 4.

Обучение в школе длилось от 5 до 9 месяцев, и режим работы школы зависел от практически всех событий: от готовности к занятиям учебных классов, занятости школьников в осенне-полевых работах в семье, а еще наличия учителей. С 1900 года в школе стало 2 учителя - Василий Иванович Заулошнов и Кислянский. В. Заулошнов вел 3 старших класса, а Кислянский - младший.

Учителя почему-то каждый г. изменялись. В Последствии Кислянского был Лыков - Соколов, Зиновьев и Торгашов Степан Тихонович. Учителем был и Иван Семенович Овчинников – один их активных революционеров села. Занятия в школе начинались с утренней молитвы . Церковно-славянскую грамоту школьники постигали по азбуке, которая давала им необходимое понимание церковной речи

В школе все писали, в первую очередь, на грифельных досках. Тетради были только для диктантов по русскому языку и чистописанию. Всего в г. употреблялись не более 3-4 тетрадей.

Земские учителя попробовали как-то разнообразить жизнь не только личных учеников, но и их родителей. Задолго до рождественских каникул учитель Заулошнов В.И. создавал хор из четвероклассников. Василий Иванович сам играл на скрипке и пианино и к новому году разучивал с детьми “Снегом улица покрылась”, “По полю, полю чистому”, “По бархатным лужкам”. Декламаторы готовили басни Крылова “Два мужика”, ”Волк на псарне”, “Ворона и лисица”.

Церковно-приходские школы были упразднены Советом Народных комиссаров в 1917 году.

В 1930 году преобразована в семилетнюю школу. Ее директором был Клименко Жора Иванович. В 1953 году школа получила статус средней, ее директором был назначен учитель истории, участник ВОВ Шапошников Дмитрий Витальевич.

В 1961 году школа получила новое здание, построенное на средства колхоза имени XIX съезда КПСС. За время существования средней школы выпущено учащихся с золотыми медалями - 4, с серебряными - 28.

Символика

Герб

В червленом и зеленом поле, разделенном серебряной волнистой перевязью справа, с золотой главой, обремененной червленым пламенем, слева вверху золотой пучок из восьми колосьев, положенных веером и перевязанных бантом такового же сплава; справа внизу - золотая чаша-братина, дамасцированная в нижней ее половине. Щит увенчан городской короной установленного образца.

Герои Гражданской войны

Командир 1-го камышинского полка Миша Степанович Мартемьянов.

Герои Российского Союза

Черняев Иван Федорович

Старший сержант, командир саперного взвода, за мужество и отвагу при форсировании реки Днепр.

Иванцов Николай Андреевич

Младший сержант, уроженец села Нижняя Добринка, наводчик орудия, за мужество и отвагу при штурме Будапешта (посмертно).

Мещеряков Иван Иванович

Капитан, уроженец села Нижняя Добринка, летчик-истребитель, за мужество и отвагу в воздушных боях (посмертно).

Родился 3 Сентября 1908 года в селе Нижняя Добринка, в данный момент Жирновского района Волгоградской области. Завершил 7 классов. С 1930 года в Красной Армии. В 1938 году завершил лётное отделение Харьковского военного училища НКВД. С первого дня Великой Отечественной войны Лейтенант И. И. Мещеряков в работающей армии. Сражался в составе 129-го ИАП ( 5-го Гвардейского ИАП ). 20 Сентября 1941 года командир эскадрильи 5-го Гвардейского истребительного авиационного полка ( Калининский фронт ) Гвардии капитан И. И. Мещеряков в воздушном бою в районе города Ярцево Смоленской области сбил вражеский бомбардировщик. Продолжая бой и израсходовав боеприпасы, таранил другой бомбардировщик. Сам благополучно произвёл посадку. К Декабрю 1941 года сделал 135 боевых вылетов, в 15 воздушных боях сбил 5 самолётов противника. 8 Февраля 1942 года в воздушном бою под городом Ржев ( Калининская область ) 2-ой раз таранил вражеский самолёт, но погиб и сам. Всего сбил 11 самолётов противника. 5 Мая 1942 года посмертно удостоен звание Героя Российского Союза. Награждён орденами: Ленина, Краевого Знамени, Красной Звезды. В Волгограде на улице, носящей его имя, установлена мемориальная доска, а на родине - бюст Героя. Всего сбитых самолётов - 11 ; боевых вылетов - около 200; воздушных боёв - более 20.

Строй

• Храм Рождества Христова
    Церковь Рождества Христова
  • Мемориал бойцам погибшим в годы Великой Отечественной войны
  • Дом купца Тетерина
  • Сельское кладбище

Природные

• озеро Лиман
  • река Медведица
    Река Медведица в селе Нижняя Добринка

• А. Бусалаев, И. Цыкин " Лица моих сельчан"
  • Минх " Историко-географический словарь Саратовской губернии"
  • Нижняя Добринка на картах
  • Нижняя Добринка на сайте Жирновск. RU

Волгоградская областьСтатья  по географии Волгоградской области .

• Населённые пункты Жирновского района Волгоградской области

• Справочник по географии Волгоградской области

Александровка (Жирновский район Волгоградской области)
Медведица (Волгоградская область)