Карта Луговое (Белогорский район)
Города Белогорского района Крыма и населенные пунк
Справочная информация о Луговое Белогорский район закроется автоматически через несколько секунд

У этого термина есть и другие значения, смотри Луговое .
СелоЛуговое
укр. Лугове
крымскотат. Qangl
РайонБелогорский район
Местный советРусаковский сельский совет
КоординатыКоординаты : 45°0856 с. ш. 34°2934 в. д. / 45.148889° с. ш. 34.492778° в. д.  (G)  (O)  (Я) 45.148889 , 34.492778 45°0856 с. ш. 34°2934 в. д. / 45.148889° с. ш. 34.492778° в. д.  (G)  (O)  (Я)
Прежние наименованиядо 1945 —Кангил
Население259 человек (2001 )
Луговое (Белогорский район) (Крым)

Луговое(до 1945 годаКангил ; укр. Лугове , крымскотат. Qangl, Къанъгъыл ) — село в Белогорском районе Крыма , входит в состав Русаковского сельского совета . Население — 259 человек по переписи 2001 года .

Луговое расположено на севере района, на южной окраине степной зоны Крыма , в опоре безымянного ручья, теряющегося в степи, высота над уровнем моря — 209 метров . Ближайшие сёла: Русаковка  — в 1,5 км выше по опоре (к югу) и Ударное  — в 5 км на север. Расстояние до райцентра — около 19 км, до ближайшей жд станции   Симферополь более 43 км.

1-ое документальное упоминание села встречается вКамеральном Описании Крыма… 1784 года , судя по коему, в последний период Крымского ханстваКанлывходил в Аргынский кадылык Карасубазарского каймаканства . В Последствии присоединения Крыма к Русской Федерации 8 февраля 1784 года , деревня была приписана к Симферопольскому уезду Таврической области . В Последствии Павловских реформ, с 1792 по 1802 г., воходила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии . По новому административному делению, в последствии сотворения 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии ,Канлыкбыл включён в состав Табулдинской волости Симферопольского уезда.

ПоВедомости о всех селениях, в Симферопольском уезде состоящих…1805 года в деревнеКанлыкТабулдынской волости числилось 10 дворов и 45 жителей, лишь крымских татар

На военно-топографической карте 1817 года обозначена деревняКангылс 9 дворами . В Последствии реформы волостного деления 1829 годаКангыл, в соответствии«Ведомости о казённых волостях Таврической губернии 1829 г»отнесли к Айтуганской волости . На карте 1842 года Кангил вновь начал записан, какКанлыи обозначен условным знаком «малая деревня», то есть, менее 5 дворов .

В 1860-х годах, в последствии земской реформы Александра II , деревню приписали к Зуйской волости . В«Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года , Канлы — татарская деревня с 4 дворами, 26 жителями и мечетью (на карте 1865 года в деревне Канлы обозначено 9 дворов ).

Во 2-ой половине XIX века в деревню заселяются немцы, армяне и русские . В«Памятной книге Таврической губернии 1889г»по результатам Х ревизии 1887 года , какКангыл — деревня Зуйской волости Симферопольского уезда с 21 двором и 126 жителями .

В Последствии земской реформы 1890 года , Кангил отнесли к возсозданной Табулдинской волостии . В Соответствии«…Памятной книжке Таврической губернии на 1892 год», в деревне Канлы, входившей в Алексеевское сельское разговор , числился 61 житель в 9 домохозяйствах, все безземельные[15] . ВСтатистическом справочннике Таврической губернии. Ч.1-я. Статистический очерк, выпуск 6-ой Симферопольский уезд, 1915 г.в Табулдинской волости Симферопольского уезда значатся деревня и экономия Кангил[16] .

При Российской власти, в итоге административных реформ начала 1920-х годов, к 1922 году была упразднена волостная система[17] и, в соответствииСписку населённх пт Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г.Кангил был центром сельсовета Карасубазарского района [18] . Население, в количестве 147 человек, было смешанным — русско-немецко-армянским (германцев было 55 человек) . Скоро в последствии начала Великой отечественной войны , 18 августа 1941 года крымские немцы были выселены, сначала в Ставропольский край , а в последствии что в Сибирь и северный Казахстан [19] . В 1944 году , в последствии освобождени Крыма от фашистов, в соответствии Постановлению ГКО № 5984сс от 2 июня 1944 года , 27 июня крымские армяне еще были депортированы в Пермскую область и Среднюю Азию [20] . Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 года Кенгил[21] был переименован в Луговое и Кенгильский сельсовет — в Луговской[22] .

1. ^В исторических документах встречаются варианты наименования: Кангыл, Канлы, Канлык
  2. ^Прогноз погоды в с. Луговое (Крым)
  4. ^АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ КРЫМА
  5. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 122. Указ Павла I Сенату о новом разделении страны на губернии
  6. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 124. Из Указа Александра I Сенату о разработке Таврической губерни
  7. ^ИТУАК, т. 26, стр.94. Лашков Ф. Ф. Исторический очерк Крымско-татарскаго землевладения
  8. ^Карта 1817 г. Крым, юго-восток.
  9. ^Крым 1783—1998 гг., Ведомость о казённых волостях Таврической губернии 1829 г. стр. 127
  10. ^«Топографическая карта полуострова Крым, литр.. V,.Съёмка полковн. Бетева и подолк. Оберга. 1842 г.»
  11. ^Карта Таврической губ. по рекогносцировке, 1865 года, лист 13
  12. ^12Международный портал Роccии. Поселения
  14. ^Б. Веселовский. История земства
  15. ^1892. Календарь и Памятная книжка Таврической губернии на 1892 г., стр. 65
  16. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 261
  17. ^Прохоров В. В.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ ОКРУЖНОЙ МИЛИЦИИ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД НЭПа
  18. ^Крым 1783—1998 гг., стр.332
  19. ^Этнография народов Крыма. Германские колонии в Крыму
  20. ^Этнография народов Крыма. Греки. Депортация
  21. ^Такой вариант наименования более не встречается
  22. ^Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 августа 1945 г

• Луговое на сайте Верховной рады Украины  (укр.)
  • Русаковский сельсовет
  • Карта. Белогорский район, старые и новые наименования
  • Луговое на картах

Crimea-Qarasuvbazar locator map.png