Карта Ароматное (Белогорский район)
Города Белогорского района Крыма и населенные пунк
Справочная информация о Ароматное Белогорский район закроется автоматически через несколько секунд

У этого термина есть и другие значения, смотри Ароматное .
СелоАроматное
укр. Ароматне
крымскотат. Saban Oba
РайонБелогорский район
Местный советАроматновский сельский совет
КоординатыКоординаты : 45°0211 с. ш. 34°2358 в. д. / 45.036389° с. ш. 34.399444° в. д.  (G)  (O)  (Я) 45.036389 , 34.399444 45°0211 с. ш. 34°2358 в. д. / 45.036389° с. ш. 34.399444° в. д.  (G)  (O)  (Я)
Прежние наименованиядо 1948 —Розенталь
Население1711 человек (2001 )
Ароматное (Белогорский район) (Крым)

Ароматное(до 1948 годаРозенталь; укр. Ароматне , крымскотат. Saban Oba, Шабан 2 ) — село в Белогорском районе Крыма , центр Ароматновского сельского совета . Население — 1711 человек по переписи 2001 года .

• 3 Динамика численности населения

Очень Большое село Ароматное находится в западной части района. Расположено в северном предгорье Внутренней гряды Крымских гор , в равнине Бурульчи  — в среднем течении, на левом берегу реки. Высота над уровнем моря — 318 метров . Соседние сёла: Крымская Роза в 1,5 км и Цветочное в 2 км к северу. Расстояние до райцентра — около 17 км, ближайшая жд станция  — Симферополь , около 30 км.

Германское католическое село, основанное 56 семьями колонистов из Вюртемберга и Бадена в 1805 году на 1381 десятине полученной от правительства земли. В 1823 году создан собственный приход, в 1869 году построена церковь. Поначалу было в рамках Нейзацкого колонистского округа .

В 1817 году на картографические материалы не попало, на карте 1842года обозначена немецкая колония Розенталь с 54 дворами . В 1857 году в колонии 23 и 33 безземельных семьи

В 1860-х годах, в последствии земской реформы Александра II , деревню приписали к Зуйской волости . В«Списке населённых мест Таврической губернии по сведениям 1864 г.», составленному по результатам VIII ревизии 1864 года , Розенталь (или же же Шабан-2) — немецкая колония с 61 двором, 345 жителями, церковной церковью и сельским училищем. (на карте 1865 года в германской коонии Розенталь обозначено 66 дворов ). В 1871 году, в свете"Правил об устройстве поселян-собственников, бывших колонистов", утвержденных Александром II, Розенталь включили в состав Нейзацкой германской волости , существовавшей до 1915 года.

В«Памятной книге Таврической губернии 1889г»по результатам Х ревизии 1887 года записан Розенталь с 66 дворами и 463 жителями . Перепись 1897 года зафиксировала в деревне 576 жителей, из их 526 католиков, то есть, германцев .

В связи с началом первой мировой войны было произведено пререименование германских населённых пт и вСтатистическом справочннике Таврической губернии. Ч.1-я. Статистический очерк, выпуск 6-ой Симферопольский уезд, 1915 г.Розенталь Зуйской волости Симферопольского уезда записан, как Шабан-Уба , население составило 967 человек .

При Российской власти, в итоге административных реформ начала 1920-х годов, к 1922 году была упразднена волостная система и, в соответствииСписку населённх пт Крымской АССР по Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г.Розенталь (он же Шабан-2), с популяцией 763 обитателя нашей планеты, из коих германцев было 732 , входил в состав упразднённого к 1940 году Зуйского сельсовета Симферопольского (с 1937 года — в составе Зуйского района ).

Скоро в последствии начала Великой отечественной войны , 18 августа 1941 года крымские немцы были выселены, сначала в Ставропольский край , а в последствии что в Сибирь и северный Казахстан . Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года, Розенталь переименовали в Ароматное . В Последствии ликвидации в 1959 году Зуйского района , село включили в состав Белогорского.

• 1816 г.  — 234 чел. (все немцы)
  • 1825 г.  — 292 чел. (все немцы)
  • 1848 г.  — 436 чел. (все немцы)
  • 1858 г.  — 559 чел. (все немцы)
  • 1864 г.  — 345 чел.
  • 1886 г.  — 1027 чел.
  • 1897 г.  — 576 чел. (526 германцев)
  • 1915 г.  — 967 чел.
  • 1918 г.  — 976 чел.
  • 1926 г.  — 763 чел. (732 немца)
  • 1941 г.  — 989 чел.
  • 2001 г.  — 1711 чел.

1. ^Прогноз погоды в с. Ароматное (Крым)
  2. ^1234Немцы Русской Федерации. Энциклопедический словарь
  3. ^«Топографическая карта полуострова Крым, литр.. V,.Съёмка полковн. Бетева и подолк. Оберга. 1842 г.»
  4. ^Карта Таврической губ. по рекогносцировке, 1865 года, лист 13
  5. ^НЕМЦЫ В ИСТОРИИ Русской Федерации. 1652—1917
  7. ^Населенные места Российской империи в 500 и более жителей… по переписи населения 1897 г. стр. 217
  8. ^Крым 1783—1998 гг., стр. 253
  9. ^Прохоров В. В.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СИМФЕРОПОЛЬСКОЙ ОКРУЖНОЙ МИЛИЦИИ В НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД НЭПа
  10. ^РСФСР — 1940 г. стр. 389
  11. ^Крым 1783—1998 гг., стр.351
  12. ^12АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ДЕЛЕНИЕ КРЫМА
  13. ^Этнография народов Крыма. Германские колонии в Крыму
  14. ^Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 мая 1948 года.

• Ароматное на сайте Верховной рады Украины  (укр.)
  • Ароматное на картах
  • Ароматновский сельсовет
  • Белогорский район. Карта: старые и новые наименования
  • Ароматное — Равнина Роз. Крымская Правда, 3 декабря 2009 года